Четвероклассника, забывшего проездной дома, высадили из трамвая в Челябинске

1 февраля 2018 - 12:42

Инцидент произошел вечером 31 января. Номер трамвая мальчик не запомнил.

О происшествии корреспонденту 31tv.ru рассказала мать четвероклассника Ксения. По ее словам, мальчик возвращался накануне вечером от бабушки. Поскольку он всегда пользуется транспортной картой школьника, денег на проезд у него с собой не было. Однако карту он забыл у бабушки, поэтому, когда мальчик не смог ее предъявить или оплатить проезд деньгами, кондуктор попросила его выйти на следующей остановке. Ребенок сразу позвонил своей маме, и та за ним приехала.

Женщина просит откликнуться тех, кто ехал в трамвае в 17.05-17.10 от остановки «Больница скорой помощи» до остановки «Улица Ворошилова» и стал свидетелем этой ситуации.

Также челябинка уже пожаловалась на поведение кондуктора в ЧелябГЭТ.

Как пояснил корреспонденту 31tv.ru юрист Илья Филатов, закон, запрещающий высаживать безбилетных школьников из общественного транспорта, еще не принят, однако Минтранс уже направил соответствующий законопроект в Правительство. Кроме того в отдельных регионах высаживать детей-безбилетников из транспорта уже запрещено.

К тому же еще до холодов челябинские транспортники рекомендовали руководителям транспортных предприятий провести инструктаж с водителями, чтобы не допускать высадки детей на мороз.

«Для того чтобы этого избежать, мы ещё до наступления холодов рекомендовали руководителям транспортных предприятий, не только муниципальных, но и частных, провести инструктажи с водителями и кондукторами, чтобы не допустить таких случаев. В этом году подобных жалоб к нам не поступало, будем надеяться и не поступит», — отмечает начальник управления транспорта Челябинска Роман Болотов.

Напомним, более года назад к уполномоченному по правам ребенка обратилась одна из жительниц Челябинска, рассказав, что она помогла оплатить проезд 10-летнему ребенку, у которого не хватило денег на билет домой, и его хотела высадить кондуктор. Тогда в действиях контролера никаких нарушений не нашли, несмотря на то, что на улице стояли 30-градусные морозы. Отметим, подобная ситуация случилась и в соседнем Екатеринбурге, где по результатам проверки на кондуктора возбудили уголовное дело. А несколько месяцев назад в том же Екатеринбурге контролер высадила из автобуса школьника-инвалида, несмотря на то, что у него был проездной. Инцидент проверяет прокуратура.

Фото: yandex.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость