Во имя Победы. В Челябинской школе открылся музей, посвященный Сталинградской битве

2 февраля 2018 - 13:23

Изучить личные вещи бойца и подержать в руках настоящий пулемёт. В столице Южного Урала открылся музей, посвященный Сталинградской битве. Сегодня историческая площадка распахнула свои двери. Что вызвало наибольший интерес у школьников?

«Великим подвигом героев гордится русская земля. Гордится каждый в ней живущий. Гордятся все мои друзья».

В одной из школ Челябинска открылся музей Сталинградской битвы. Галерея, посвящена легендарному сражению, в котором принимали участие 400 южноуральцев. Почтить память героев и познакомиться с экспонатами боевых действий приехали первые лица города, ветераны войны и ученики кадетских классов.

«Вот здесь вот представлены личные вещи бойца, родственники которого пожелали оставить их на выставке».

Противогаз, лопата и любимая фляжка. Личные вещи солдата из Кусы теперь будут находиться здесь. Родственники передали экспонаты на постоянное хранение. Это поистине уникальные вещи, и таких здесь — единицы. Большую часть коллекции в музее Сталинградской битвы составляет боевое оружие.

Евгений Тефтелев, глава г. Челябинск: «Тут же автомат ППШ, пистолет-пулемет называется Дягтерева. Познания в школе конечно были, и мы сегодня наяву еще раз увидели наган и другое оружие, которое там применялось. Конечно впечатляет».

Музей Сталинградской битвы открылся в столице Южного Урала впервые. Площадка сразу вызвала большой интерес у школьников. Теперь будущие студенты могут во всех подробностях изучить хронологию легендарного сражения. И полностью погрузиться в атмосферу тех событий.

Владимир Капелюк, ученик кадетского класса: «Историю начинают забывать современные дети, с интернетом, со всем. Такие места надо чтобы были в каждой школе, потому что это же очень интересно. Даже начальной школе рассказывать».

Сейчас чиновники разрабатывают конкурс среди челябинских школьников на знание истории Сталинградской битвы. По результатам которого, 35 юных челябинцев отправятся в Волгоград. В городе-герое умники смогут познакомиться с местами легендарного сражения, изменившими ход кровопролитной войны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость