Очень дорогой ремонт. На сайте госзакупок появился контракт на обслуживание Лексусов и Тойот для южноуральских чиновников

2 февраля 2018 - 14:54

Региональные власти могут потратить на ремонт служебных машин больше других чиновников в России. Служебные автомобили обойдутся бюджету Челябинской области в несколько десятков миллионов рублей. Причем цены на запчасти для элитных машин эксперты назвали завышенными в несколько раз.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Областное правительство планирует потратить на ремонт и обслуживание своих автомобилей около 20 миллионов рублей. Эта сумма — одна из самых больших по всей стране. При этом на закупку запчастей для элитных Лексусов и Тойот заложено еще больше почти 1,5 миллиарда».

Первыми внимание на госконтракт обратили журналисты издания Znak.com. По данным интернет-ресурса, цены на комплектующие завышены в несколько раз. В областном правительстве уверяют — эта информация не соответствует действительности.

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области: «В моем понимании это хайповый заголовок, потому что я не видел нигде каких-то сравнений и так далее. У нас любой контракт, который сейчас заключается органом государственной власти, находиться под пристальным контролем общественности и ФАС очень активно реагирует на жалобы. Поэтому мне кажется, это миф, созданный и не подкрепленной фактурой».

Вот только автомобильные эксперты уверяют, цены действительно завышены. Например, автоматическая коробка передач на Тойоту официально стоит 670 000, но на госзакупках ее оценили почти в 900. И так практически по всем позициям. Цена блока цилиндров в контракте 222 000 рублей, а стоимость кондиционера — 800 000.

Илья Завалищин, менеджер по подбору запчастей: «По этому коду это оригинальная запчасть на Тойоту. Кондиционер в сборе, средняя стоимость — 270 000 рублей».

Чиновники утверждают, в ходе торгов цены на комплектующие удалось снизить на 62%, и это большой плюс. Но при такой скидке как раз и получается рыночная стоимость. Скандал с ремонтом авто уже обсуждает весь регион, причем мнения у южноуральцев абсолютно разные.

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: «Я не думаю, что здесь присутствует серьезная коррупция. Ситуация, которая сложилась с закупками ремонта автомобилей правительственных, она связана с недостаточно хорошей подготовкой тендерной документации. Скорее всего там просто недостаток квалификации».

Сейчас в автопарке правительства около 80 машин. Причем большинство покупали еще 10 лет назад. За это время автобусы и легковушки изрядно состарились. Некоторые запчасти на такие авто и вовсе не выпускают, поэтому заказывать приходится только за рубежом. Вот только южноуральцы уверены, проблемы есть и в других регионах. А прайс в 20 млн рублей выставила только Челябинская область. На втором месте по России — Тюмень, но там на ремонт планируют потратить в два раза меньше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость