Ученые: «Излучение от сотового телефона не влияет на рост раковых опухолей»

4 февраля 2018 - 13:24

Исследователи разрушили миф об опасном влиянии гаджетов на человека.

Ученые из США провели исследование на мышах. В ходе эксперимента в течение двух лет по 10 часов в день грызуны подвергались излучению, которое было намного сильнее, нежели от сотовых телефонов. Как сообщает портал «Актуальные новости», по результатам опытов, деятели науки заявили, риск развития раковой опухоли минимизирован.

В 2016 году было опубликовано исследование ученых из Университета Сиднея (University of Sydney), которые проанализировали заболеваемость раком мозга среди австралийцев в период с 1982 по 2013 год, сопоставив полученные данные с частотой пользования мобильниками в стране. Оказалось, что за 30 лет заболеваемость раком головного мозга практически не изменилась. Увеличение этого показателя среди мужчин старше 70 лет началось еще в 1982 году, когда мобильные телефоны еще не были распространены.

 Даже при частом каждодневном использовании мобильных телефонов большинством взрослых мы не видим скачка в, например, количестве диагностируемых опухолей мозга. Доказательства, указывающие на связь между излучением и раком, слабые, мы не видим повышенного риска развития онкологических заболеваний среди людей, пользующихся телефонами,— пояснили исследователи.

При этом, ученые заметили в ходе эксперимента, риск развития раковых опухолей незначительно увеличился у особей мужского пола.

фото:med.vesti 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость