Московские эксперты научат челябинских специалистов работать с «особенными» детьми

6 февраля 2018 - 14:07

Помощь «особым» детям. Cотни медиков, соцработников и представителей образования со всей России собрались в Челябинске. Эксперты приехали поделиться опытом, как сделать жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья доступнее. 

В маленькой комнате общежития Вера Калмыкова воспитывает ребенка-инвалида. У малыша непростой диагноз. Молодую семью поддерживают в социально-реабилитационном центре «Здоровье», где получает необходимые услуги.

Вера Калмыкова: «В садик мы не ходим, так же мы не получаем социальную программу, которая нам выписана. Потому что у нас нет местной прописки, у нас областная прописка».

В Челябинске проживает больше трех тысяч детей-инвалидов. Сегодня обсудили проблемы их реабилитации и обучения. Кроме южноуральских специалистов поделиться опытом приехали и столичные эксперты.

Елена Екжанова, доктор педагогических наук, профессор: «Когда вот такое комплексное тесное взаимодействие специалистов из различных министерств и ведомств, оно поддерживается и на административном уровне. Потому что проблемы, связанные с помощью детям с ограниченными возможностями здоровья невозможно решить в рамках какого-то только одного министерства или ведомства».

Сегодня Челябинский университет стал обширной площадкой для обмена опытом. Полученные знания специалисты смогут применить на практике.

Лариса Машкова, председатель комитета социальной политики г.Челябинска: «Позволит нам объединить различные направления, чтобы еще больше усилить работу по реабилитации и сопровождению семей, имеющих детей-инвалидов».

Уже завтра научная конференция перейдет в практическое русло. Московские профессора научат челябинских специалистов работать с «особыми» детьми.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость