Челябинские поликлиники переходят на электронные больничные. Как южноуральцы реагируют на медицинские новшества?

9 февраля 2018 - 06:58

Вместо бланка с водяными знаками — комбинация цифр. С начала года южноуральские врачи выдали больше 1200 электронных листков нетрудоспособности.

Новшество действует в России с июля. У пациента есть выбор: либо привычный бланк, либо персональный номер.

Алексей Киселев, заведующий хирургическим отделением поликлиники ГКБ №6: «В чем плюсы электронного больничного листа? Вам не придется получать его в бумажном виде, собирать подписи, потом относить на работу — все передается по интернету».

Данные хранятся в единой базе, к которой получают доступ врачи и работодатели. База находится в фонде социального страхования.

Галина Докшина, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности поликлиники ГКБ №6: «Не все пациенты соглашаются на лист нетрудоспособности — они привыкли видеть и держать в руках бумажный листок. Когда им даешь номер электронного, говоришь, что просто покажешь работодателю, пациента это не всегда устраивает, говорит, дайте мне обычный. Ну, и не все предприятия перешли на эту информационную программу».

Со временем, верят специалисты, новинку оценят все работодатели. Ведь электронный больничный, в отличие от бумажного, нельзя подделать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость