Исчезновение на 24 часа. Подростки начали играть в опасные «прятки»

9 февраля 2018 - 09:03

В социальных сетях распространяется информация о новой опасной версии игры в прятки. Однако многие считают это очередным «вбросом».

Информация об опасном развлечении распространяется среди взрослых как предупреждение. Одни пишут, что по правилам новой игры, подросток должен «пропасть с радаров» на сутки, другие — что на двое. Ребенок якобы отключает телефон и уходит в неизвестном направлении.

Некоторые из таких сообщений действительно являются фейками. Как пишет издание «Московский комсомолец», один из постов на деле оказался рекламой сайта онлайн-игр. В тексте поста сообщалось о появлении новой версии пряток и ссылка, по которой якобы можно было прочитать подробнее правила. Однако на деле пользователя перекидывало на сайт новостей в игровой индустрии.

Тем не менее в соцсетях существуют группы, посвященные побегу из дома. В них подростки ищут единомышленников и спутников для свершения своих планов. Некоторые из этих групп были созданы почти 10 лет назад.

Мнения большинства психологов схожи: таким образом ребенок пытается спровоцировать обратную реакцию — от родителей, семьи. Ребенок пытается выяснить, как к нему относятся родители, хочет оценить свою значимость.

«Он рассчитывает, что ему дадут понять, что он ценен для семьи и никто не хочет его потерять. Если родители доносят это до ребенка, все хорошо, он успокаивается, приносит свои извинения, и всем становится хорошо. Это вариант консолидации семьи. Но если реакции неадекватная, тогда он понимает, что он лишний, обуза, его не ценят, не хотят. Все это становится поводом для повторного побега, но уже более длительного. Именно эти дети оказываются потом в притонах и на вокзалах», — сообщил врачи-психиатр Александр Федорович изданию Мир24.

Напомним, на днях челябинцы искали пропавшую 11-летнюю девочку. Школьница пропала на северо-западе вечером, сначала она сбрасывала вызовы, после телефон был выключен. В комментариях к посту в группе «Легион СПАС», где волонтеры обсуждали район поисков, появились сверстники подростка с сообщениями о том, что они знают, где она может находиться. Из-за этого среди волонтеров появилось подозрение об участии пропавшей в опасной игре. Девочку нашли живой и невредимой, причин ее ухода из дома полиция не разглашает.

Фото: bananatrip.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость