Под присмотром наставников. Челябинские металлурги готовят кадры со школьной скамьи

9 февраля 2018 - 15:16

«Наставничество — это основа развития современного бизнеса». Об этом заявил акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров в эфире федеральной радиостанции.

Сегодня Челябинский трубопрокатный завод — одно из крупнейших металлургических предприятий страны. И будущих сотрудников здесь готовят основательно. В компании создан собственный образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих. Но опыт показал: хорошего работника необходимо воспитывать уже со школьной скамьи. Для этого в компании развивается институт наставничества. Поэтому металлурги предлагают ввести своего рода наставничество еще в школе.

Андрей Комаров, акционер Группы ЧТПЗ: «Создали проект совместный со Свердловской областью. Построили современный образовательный центр. Взяли за основу немецкую систему дуального образования, вложили в этот проект больше 30 миллионов долларов, запустили его — уже ему 7 лет. И на каком-то этапе поняли, что у нас все равно существует какой-то разрыв между производством, системой образования, школой и последующей судьбой выпускника нашего колледжа. И мы поняли, что только система наставничества может связать всю эту цепочку воедино».

Повышением квалификации рабочих и подготовкой кадров занимаются специально обученные наставники. Эти «классные папы» ведут ребят, начиная со школы, затем курируют студентов образовательной программы «Будущее Белой металлургии», поддерживают в воинской части в поселке Горный Щит и помогают адаптироваться в цехах предприятий. Такое сопровождение помогает сформировать настоящую личность. Всего в Группе ЧТПЗ сегодня работает 676 таких наставников. О своих достижениях эксперты расскажут на всероссийском форуме «Лучшие практики наставничества», который организует Агентство стратегических инициатив с 13 по 15 февраля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость