Кредитное рабство. Микрофинансовые организации Челябинска нашли лазейку в законодательстве и снова берут кабальные проценты

14 февраля 2018 - 14:36

Челябинцы рискуют погрязнуть в кредитах. Несмотря на ужесточение требований сотрудники микрофинасовых организаций нашли лазейки в законодательстве и снова заставляют людей переплачивать космические проценты. Сегодня общественники проверили работу таких компаний.

Матвей Минибаев, корреспондент: «В Челябинске настоящий бум микрофинасовых организаций — в городе их насчитываться около 1000 точек. Причем концентрация настолько плотная, что стоят они буквально стена к стене».

Общественники уверены: на этом рынке твориться настоящий беспредел, ведь быстрые деньги раздают практически на каждом углу. Сегодня активисты общероссийского народного фронта оправились в рейд по таким микрофинансовым организациям. И нашли множество нарушений.

Вячеслав Курилин, эксперт Общероссийского Народного Фронта: «Мы видим наименование «Деньга», юридическое наименование организации, которая здесь находиться, Республика Удмуртия и Кировская область, ранее, насколько я помню, это была компания Костанай».

К проблеме микрофинасовых организаций подключилось государство и ужесточило законодательство. С первого января процентная ставка по таким кредитам не должна превышать трехкратный размер от суммы займа. Также для заключения договора необходимо предоставить справку о доходах. Вот только современные ростовщики о новых правилах даже не слышали.

«Я пришла взять, мне кроме паспорта, что нужно? Паспорт и мобильный телефон, и все? — Да»

После ужесточения законодательства микрофинансовые организации сразу же нашли лазейку. При просрочке платежа кредиторы заставляют южноуральцев перезаключать договор, в который включают долг и проценты. Общая сумма сразу же растет в геометрической прогрессии, при этом выбраться из финансовой кабалы практически нереально.

Вячеслав Курилин, эксперт Общероссийского Народного Фронта: «У меня есть случай, когда человеку 10 раз продляли договор, и он взял 5 000. Он приходил, платил, каждый раз 5 000, заключался новый договор. И он выплатил порядка 70 000 и все равно должен 5 000».

Но главная проблема в финансовой неграмотности населения. Активисты ОНФ провели опрос среди южноуральцев. По данным исследования, каждый второй житель региона не ориентируется в юридических нюансах и подписывает договоры, не читая.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость