Челябинские рестораторы переписали меню под Масленицу. Можно ли приготовить гастрономические шедевры в домашних условиях?

14 февраля 2018 - 15:28

Время печь блины и провожать зиму. В Челябинске стартовали масленичные гулянья. В программе бои подушками, метание валенок и десяток старинных рецептов. Как челябинцы готовятся к наступлению весны?

Веселиться и ходить по гостям ряженые будут всю неделю. Задорными песнями они прощаются с зимой и готовятся встречать весну. Традиция радовать окружающих и задабривать гостей сложилась не случайно.

Светлана Сафонова, кандидат культурологии, руководитель фольклорного ансамбля: «В конце зимы пробуждается медведь, он голодный, он может навредить местным жителям. Чтобы его задобрить, наши предки, восточные славяне, они пытались всячески подкормить его».

Каждый день масленичной недели отличается от остальных. Среду, например, прозвали Лакомкой. Сегодня угождать гостям надо с особым старанием. Поэтому накануне масленицы в челябинских ресторанах придумывают специальное меню. Популярностью пользуются блины с икрой, сгущенкой, а также новинка — блюдо с припеком.

«Начинку кладу вовнутрь, чтобы она обязательно растаяла, и сверху заливаю снова тестом. Вот это и есть блины с припеком».

Не уступают современным блюдам и традиционные блины без начинки. На Масленицу обязательно надо попробовать гречишные, по старинному рецепту.

«Самый главный ингредиент — это топленое сливочное масло, как готовила наша бабушка».

Ходить по гостям и пробовать блины можно еще несколько дней. Закончится праздничная неделя петушиными боями, метанием валенок и сожжением 10-метрового чучела в парке Гагарина. Сразу после Масленицы начнется Великий пост.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость