Социальный флешмоб. Южноуральские родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, требуют повысить пособие

15 февраля 2018 - 08:02

Поднимите пособие! Фотографии с такими надписями заполонили интернет. Родители и опекуны, ухаживающие за детьми-инвалидами, устроили флешмоб с надеждой на то, что их увидят и услышат. И без внимания не остались. Накануне в Госдуму внесли законопроект с предложением все-таки проиндексировать выплату. Насколько может увеличиться пособие?

» — Это праздничный ужин. — Надо ему еще что-то слепить. — Ой, что это у нас еще? — Это паровозик».

День у 9-летнего Димы расписан буквально по минутам: утром — школа, после — занятия с дефектологом, лепка глиной и бассейн. Результаты от занятий поражают — мальчик любит общаться и даже успевает помогать по дому. Хотя еще недавно молодой маме рекомендовали сдать сына в приют, ведь у ребенка — аутизм. Но Анастасия решила бороться: уволилась с работы и полностью посвятила себя семье.

Анастасия Кислова: «Я веду группы ВКонтакте, пишу статьи, но это не приносит те деньги, которые приносило бы, если бы я работала полный день. Ну, опять же с сыном каждые полгода нужно проходить лечение, физиолечение, медикаментозное, и я не представляю, кто бы из работодателей вошел бы в положение и позволил бы ребенка забирать, потом отвозить на еще одну секцию».

Практически весь бюджет семьи уходит на лечение и платные секции. Чтобы улучшить финансовое положение, Анастасия мечтает открыть домашний бизнес. Правда, и на него сначала нужны инвестиции. Ежемесячно молодая мама получает выплату в 5,5 тысяч рублей. Причем в такой ситуации в регионе семей немало.

Елена Ткач, заместитель начальника управления назначения и выплаты пенсии: «У нас на территории области 11 111 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Выплаты устанавливаются трудоспособным неработающим гражданам, которые осуществляют уход за этой категорией детей, ну или инвалидов с детства I группы».

Такое пособие установили еще в 2013 году, и с того момента выплата не индексировалась. На этой неделе в Госдуму внесли законопроект об увеличении ежемесячных выплат до 12 000 рублей лицам, которые ухаживают за инвалидами с детства I группы и детьми-инвалидами. Авторы инициативы отмечают, что на реализацию поправок в 2019 году потребуется 43 миллиарда рублей. Экономисты же пока не понимают, за счет чего выплата будет индексироваться.

Алексей Шумаков, экономист: «То ли это будет индексация как новый размер пособия, которые с определенной даты будут выплачиваться, с учетом изменившихся макроэкономических показателей, то ли это будет своего рода возврат долга, который накопился перед этими категориями».

В зависимости от этого можно будет оценить экономические масштабы таких изменений. Законотворцы же просят уже учесть эти средства при подготовке проекта федерального бюджета на ближайшие годы.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость