«Челябинск — город без заводов!» Новое эко-движение сформировало первые требования к властям региона

15 февраля 2018 - 14:38

Челябинск дыши! В промышленной столице России появилось новое эко-движение.

Не успев появится, они уже выдвинули требования властям. Борцы за чистый воздух предлагают увеличить количество передвижных лабораторий. По сведениям активистов, из 13 спецмашин работает всего одна. Есть предложения из разряда фантастики — все заводы, расположенные в черте мегаполиса, переместить за границы города.

Николай Сандаков, координатор эко-движения: «Мы будем заниматься этим вопросом серьезно. Мы хотим, чтобы власти и промышленники в нашем лице увидели переговорщиков, которые хотят, чтобы мы совместными усилиями наконец-то решили эту ужасную проблему смога в городе Челябинске».

Активисты также провели несколько соцопросов и сделали вывод — на сторону эко-движения встали более 80% челябинцев. К делу даже подключились столичные эксперты.

Максим Шингаркин, депутат Государственной думы 5 созыва, учредитель экологического фонда «Гражданин»: «Крупнейшие предприятия Челябинска в свое время отказались от глубокой модернизации, и сегодня, потому что используются технологии прошлого века, в Челябинске невозможно стало жить. И накопились экологические проблемы».

Общественники намерены передать свои требования местным властям завтра. Если чиновники не выйдут на диалог, активисты планируют разослать письма федеральным властям.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость