«Материнское тепло не входит в обязанности медсестер». Руководство Копейской больнице разъяснило ситуацию с отказниками

16 февраля 2018 - 14:40

Больничный беспредел. Жителей Копейска шокировало отношение персонала больницы к детям-отказникам. Малышей якобы содержат в ужасных условиях, а железные кровати с бортами напоминают тюремные решетки. Правда ли, что малышам не меняют памперсы? И почему материнская забота не входит в обязанности врачей?

Брошенные и никому не нужные. Кадры содержания отказников в копейской больнице сегодня взбудоражили всю область. Тревогу забила одна из матерей, которая лежала с ребенком в соседней палате. По словам женщины, малыши кричат целый день, на них никто не обращает внимание.

К тому же, как пишут пользователи социальных сетей, на процедуры дети якобы ходят в одних колготках по бетонному полу, а памперсы медсестры меняют только 2 раза в день. Кровать с решетками стала своеобразной клеткой, из которой малышей не выпускают 24 часа.

Виктория Дик, пациентка: «Ну, они сидят в кроватках, она им как манеж, как все остальное. Они практически не выходят из кроватки, с ними практически никто не общается, общаться с другими больными им не разрешают. Если ребенок плачет, то зайти, пожалеть их нельзя».

Показывать детское отделение журналистам местные доктора отказались, сославшись на карантин. Но объяснили: медперсонал работает с двойной нагрузкой. Сейчас в городе вспышка гриппа и вместо 25 человек — лежит 48. Всем им оказывается квалифицированная помощь. При этом дети-отказники абсолютно здоровы, их кормят и содержат в чистоте. А вот материнское тепло, нежные поцелуи и сказки на ночь — не входит в обязанности санитарок.

Мариана Павлова, заведующая педиатрическим отделением: «Ребенок сидит, он сидит как в клетке. Это как, можно так сказать, чтобы ребенок просто так сам по себе не ходил, не гулял по отделению. Такого мы не можем допустить, поэтому легче, безопаснее для ребенка — его посадить в кроватку, поднять эту часть, чтобы ребенок находился в безопасности».

После публикации фотографий отказников на сайте 31tv.ru в больницу с проверкой приехала инспекция по делам несовершеннолетних. Сейчас провоохранители проверяют, как в отделении соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Неравнодушные южноуральцы уже открыли сбор средств на памперсы, игрушки и даже на няню.

» — Может нам организовать группу волонтеров для этих малышей? — Наверняка у многих есть пару ненужных вещей и игрушек, фруктов и сладостей, или что можно в больницу передать. — Я на машине могу отвезти».

Матвей Минибаев, корреспондент: «Конечно больше всего в этой истории пугает то, что с точки зрения закона — нарушений нет. Но по-человечески получается, что детки буквально сидят в клетке. В больнице нет ставок социального педагога, нянечки и воспитателя, и кто должен возиться с малышами — непонятно. При этом сегодня сюда привезли ещё двух отказников».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость