Китайский Новый год в Челябинске. Гости из Поднебесной рассказали, как привлечь удачу в дом

16 февраля 2018 - 15:07

Две недели гуляний, рождение собаки и красные украшения. Китайцы сегодня встретили первый день нового года по-восточному календарю. Как отмечают праздник гости Поднебесной в Челябинске?

«Рыба, чтобы год будет изобильный».

Чтобы привлечь удачу в первый день Нового года, Чжан Сымэн вешает на стену украшения красного цвета. Праздник, хоть и вдали от Родины, должен пройти ярко.

Чжан Сымэн, студентка ЮУрГУ: «Мы также почувствовали атмосферу, я желаю каждый день учиться лучше».

Еще одна из традиций — устраивать настоящий праздник живота. Стол в этот день должен ломиться от самых разных блюд.

Алена Юровская, администратор ресторана китайской кухни: «У китайцев принято на Новый год приходить большими компаниями и заказывать не менее 14 блюд, при этом блюда готовятся в воках и сохраняют свои вкусовые качества».

Кристина Виноградова, корреспондент: «Традиционно на столе должны быть пельмени — цзяоцзы. Когда-то так назывались китайские монеты. Чтобы в Новом году быть счастливым и богатым, этого блюда нужно наесться до отвала».

Каждый год праздник отмечается в разные числа, в зависимости от солнечно-лунного календаря. Кстати, именно сегодня, по данным астрологов, по-настоящему наступает год желтой собаки.

Елена Грушина, астролог: «Этот год довольно семейный, потому что собака по-одиночеству не ходит, и верные отношения с партнерами, с друзьями, с начальниками».

В отличие от прошлого года, новый должен пройти спокойно. Однако будут поводы и защищаться, самыми тревожными и опасными месяцами астрологи видят апрель и август.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость