«Слишком мягкое обвинение». Елена Мизулина прокомментировала скандал с массовыми изнасилованиями в детском доме под Челябинском

20 февраля 2018 - 12:55

Московская комиссия проверит детдома Челябинской области после ЧП с насилием над детьми. Ревизоры уже сегодня вечером прилетят в столицу Южного Урала.

Проблему взяла на личный контроль детский омбудсмен Анна Кузнецова. Уполномоченный по правам ребенка направила своих специалистов в Челябинскую область для проверки всех интернатов в регионе. Ситуацией так же заинтересовалась Елена Мизулина. Сенатор создала рабочую группу по вопросу защиты детей от педофилов в домах-интернатах. Совет федерации намерен пристально следить за ходом расследования дела в Челябинске.

Елена Мизулина, член Совета Федерации РФ: «Исходя из той информации, которая есть на сегодняшний день, относительно того, что произошло с детьми, я полагаю, обвинение, которое предъявлено руководству и сотрудникам детского дома в Челябинске, очень мягкое. Считаю, что ими совершены преступления более тяжкие. Речь даже должна идти о совокупности преступлений, таких как: торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации (статья 127.1 УК РФ, наказание до 15 лет лишения свободы), вовлечение детей в занятие проституцией (статья 240 УК РФ, наказание до 10 лет лишения свободы), организация занятия проституцией (статья 241 УК РФ). В данном случае, возможно, действовала целая группа лиц. Один человек или двое, по поступающей информации, забирали детей для совершения с ними развратных и насильственных действий (статья 132, часть 4 УК РФ, наказание до 20 лет лишения свободы). И если будет доказано, что насильственные действия совершали и работники детского дома, то им будет вменяться еще и эта статья».

21 февраля Елена Мизулина проведет очередное заседание рабочей группы Совета Федерации по выработке мер, направленных на пресечение посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

В ходе заседания участники также обсудят ситуацию, связанную со случаями насилия над детьми в учреждениях для детей-сирот, и предложат необходимые меры для предотвращения подобных трагедий.

Елена Мизулина, член Совета Федерации РФ: «Необходимо решать вопрос о введении пожизненных сроков для педофилов, совершивших преступления сексуального характера в отношении малолетних детей, отмене сроков давности за все преступления педофилов, ужесточении ответственности за преступления педофилов в отношении детей в интернете, введении постоянного административного надзора за педофилами, отбывшими наказание. Весь комплекс вопросов мы будем обсуждать на заседаниях рабочей группы и предлагать системные меры по изменению действующего законодательства. Сейчас рабочая группа прорабатывает целый комплекс предложений. На сегодня у нас подготовлено 27 законодательных предложений — поправки в разные законы».

Напомним, в интернате под Челябинском несколько лет могли массово насиловать сирот. Об этом заявили три приёмные семьи, которые взяли под опеку семерых мальчиков. Дети в мельчайших подробностях рассказали родителям совсем недетские истории. По словам школьников, противоправные действия якобы совершали четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин. Следователи уже завели уголовное дело. Полицейские задержали местного жителя, причастного к совершению преступлений. Мужчина сейчас находится в СИЗО.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость