В столице Южного Урала стартовала Всероссийская зимняя универсиада. Путевку на какие соревнования получат победители?

20 февраля 2018 - 14:20

Сильнейшие конькобежцы вышли на южноуральский лед. В Челябинске сегодня открыли Всероссийскую зимнюю Универсиаду. На федеральные соревнования приехали спортсмены из 19 регионов.

«На старт, внимание».

Вместо лекций в университете — практика на льду. Сегодня студенты физкультурных вузов страны вышли на старт федерального первенства. Один из лучших результатов показала челябинка Александра Качуркина. Участнице Кубков мира и чемпионатов России не помешали стать призеркой даже суеверия. Незадолго до универсиады девушка кардинально сменила имидж.

Александра Качуркина, участница Универсиады, представительница сборной Челябинской области: «Ну, вот мне говорят, может быть, тебе обратно розовые волосы вернуть. Это такая энергетика, все на тебя внимание обращают. Может быть, стоит опять поменять. Может быть, и не розовый даже цвет будет, не знаю пока».

» — Мимо, мимо, мимо. Разгоняй. Вяло! — Молодчик, молодчик, давай второй делай, оп».

Каждого спортсмена обязательно поддерживает тренер. Наставники на специальном табло показывают время круга. В ход также идут кричалки. У некоторых получается достаточно эмоционально.

Александр Кардаков, тренер сборной Свердловской области: «Ну, это же передается, это же энергия. Внутренняя энергия она передается. Это даже не объяснить словами, это все на уровне волн каких-то».

Челябинск в этом году стал столицей всероссийской универсиады неслучайно. На прошлых играх южноуральская конькобежка стала лучшей. Побороться за медали приехали несколько десятков сильнейших спортсменов.

Андрей Вахутин, вице-президент Союза конькобежцев России, президент Федерации конькобежного спорта Челябинской области: «Ребята очень ровные. Они, во-первых, молодые, им по 19-20 лет. У них все еще впереди, и мы будем надеяться на лучшее. Многие из них только-только перешли во взрослую возрастную группу».

А теперь и смогут заявить о себе на самом высоком уровне. Победители Всероссийской зимней универсиады получат путевку на чемпионат мира среди юниоров.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость