Уральские бизнесмены представили экологический проект на форуме в Сочи

21 февраля 2018 - 15:15

На Южном Урале подводят итоги инвестиционного форума в Сочи. В этом году площадка собрала рекордное число участников — более 6 тысяч бизнесменов и политиков. Эксперты обсуждали проблемы экономики и экологии. Какие проекты представила Челябинская область?

В центре внимания инвестиционного форума в Сочи — российские регионы. У многих субъектов страны появился шанс совершить экономический рывок. Возможность появилась после введения нового порядка распределения бюджетных средств. Эксперты не сомневаются в успешности системы. Решения, которые принимаются на этом инвестиционном форуме, приносят результат. Например, год назад здесь же, «Русская медная компания» подписала соглашение с правительством области и администрацией Карабаша о реализации целого ряда проектов, направленных на преображение города.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания»: «За последний год вложено порядка 312 миллионов. И осуществлен ряд очень важных мероприятий, введен ряд объектов, которые значимо уже улучшили жизнь города и горожан».

В прошлом году в Карабаше появился спортивный комплекс «Металлург», со стадионом, площадью 5 000 квадратных метров и спортивными залами для занятий волейболом, баскетболом и различными единоборствами. Уже начато строительство современного торгового центра: с кинотеатром, фудкортом, банком и аптекой.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «С их же стороны постоянно идет снижение нагрузки на окружающую среду, мы видим эту динамику, которая очень важна для жителей Карабаша, и в принципе для всех жителей Челябинской области».

На форуме также обсуждали и экологические вопросы. Внимание экспертов привлек проект РМК по ликвидации Коркинского разреза за счет строительства нового предприятия.

Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «Русская медная компания»: «Рекультивация Коркинского угольного разреза нашим закладочным материалом, который будет изготовлен на основе хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината. Доказано научно исследовательскими организациями, что данное решение технически возможно, экологически приемлемо, и самое главное — экологически безопасно».

Всего на главной инвестиционной площадке страны было заключено порядка пятисот соглашений на 800 миллиардов рублей. Всесторонний интерес к мероприятию доказывает, что сформировать будущее получится, только объединив усилия власти и бизнеса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость