И снова отказ. МОК запретил российским спортсменам нести государственный флаг на закрытии Олимпиады

25 февраля 2018 - 10:28

Спортсменам из России разрешили выйти только под нейтральным флагом, который будет нести волонтер.

Международный олимпийский комитет не восстановил олимпийский комитет России (ОКР) в правах. Ранее МОК выдвигал предложение о восстановлении всех прав в случае соблюдения выдвинутых критериев. Так, международная наблюдательная комиссия заявила, что в целом Россией были соблюдены все требования исполкома, однако порекомендовала вернуться к вопросу о восстановлении членства ОКР после проверки всех допинг-проб спортсменов с игр 2018 года.

Также представители МОК отметили, что выявленные два случая с допингом на Олимпиаде, — с керлингистом Крушельницким и бобслеисткой Сергеевой, — не являются показателем системного употребления допинга российскими спортсменами. Однако эти допинг-случаи добавили ложку дегтя в уже итак не сладкую бочку положения России на играх — ведь по сути, это было прямым нарушением требования комитета.

По завершению Олимпиады в Пхенчхане, будет проводиться проверка всех проб российских спортсменов. И если атлеты окажутся «чисты», то ОКР автоматически восстановят в правах. В обратном случае — Россию ждет новое расследование.

Фото: Ведомости

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость