«Взяли на контроль — это миф для отвода глаз». Правозащитники не верят, что следователи найдут виновных в гибели челябинских солдат

28 февраля 2018 - 11:49

В Челябинске прошли похороны солдата-срочника, который погиб под Новочеркасском. Траурная церемония состоялась в Металлургическом районе.

Проститься с парнем пришли около полусотни человек. Среди них родственники, друзья, сокурсники и военные. Напомним, 22-летнего новобранца нашли повешенным в Ростовской области, где он служил во внутренних войсках. Близкие молодого человека не верят в версию с самоубийством.

Роман Усов, одногруппник Бориса: «У мамы горе, у всех горе — никто не верит в случившееся. В принципе, он не жаловался на службу в армии, он говорил, что у них постоянно какая-то движуха, очень мало свободного времени, их постоянно пытаются чем-то занять. Телефон выдавали буквально на 15 минут, по воскресеньям, чтобы позвонить родным и близким».

Вчера тело погибшего доставили в родной город. Лететь родственникам пришлось на гражданском самолете. Армейские заслуги Бориса оценили скромно — груз 200 поместили в багажное отделение. По факту гибели солдата возбудили уголовное дело. Этот случай взяли под контроль первые лица региона. Однако правозащитники уверены, на практике военные следователи практически никогда не находят виновных.

Валерия Приходькина, правозащитник: «Что значит «взяли на контроль»? Сидим в армии, каждого за руку держим? Понятно, что нет. И этот контроль — это такой миф для отвода глаз».

С начала года подобные инциденты стали настоящей трагедией для Челябинской области. Всего за 2 месяца 5 солдат-срочников при разных обстоятельствах погибли в военных частях страны Возбуждены уголовные дела по статье «Доведение до самоубийства».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость