Рекламная зачистка. Активисты ОНФ уберут уродливые баннеры и растяжки с улиц Челябинска

2 марта 2018 - 12:17

Челябинск зачистят от незаконной рекламы. Войну броским вывескам и растяжкам объявили общественные активисты. Согласно существующим ГОСТ-ам, такие конструкции запрещено размещать на одной опоре с дорожными знаками и светофорами, на железнодорожных переездах, деревьях и дорожных ограждениях, в тоннелях, над проезжей частью. Когда преобразится Челябинск?

«Здесь мы видим вообще вопиющий случай. Сама конструкция разваливается, на баннере провода висят, при этом баннер призывает к безопасности».

О безопасности не может быть и речи. Железный щит вот-вот развалится. Такая реклама больше отталкивает, чем привлекает внимание. И подобных конструкций в городе сотни. Войну наглым коммерсантам объявили общественные активисты.

Вячеслав Курилин, эксперт ОНФ: «Происходит анархия вот в сфере рекламы в нашем городе. В большинстве случаев баннеры нарушают нормы, которые есть. Это ведь отвлекает в первую очередь водителей. Остальные нормы по метражу на перекрестках, по отношению к дорожным знакам».

Все нарушения активисты народного фронта фиксируют на фотокамеру. Снимки передадут в министерство строительства. Там должны изучить все данные и принять решения о демонтаже. Кроме того, выписать штрафы.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Вот эта рекламная конструкция нарушает нормы ГОСТа. По правилам, она должна находиться на расстоянии пяти метров от проезжей части. Это предварительно — вот здесь. Здесь нарушены еще несколько норм. Несоблюдение расстояния до светофора — 60 метров, и до перекрестка — 100».

А вот жители города могут обратиться с жалобами еще и в антимопольную службу. В ведомстве должны установить законность конструкций.

Татьяна Соболевская, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренции: «Действительно, действующий закон содержит запрет на размещение рекламы, которая создает угрозу безопасности дорожного движения. Это относится как к конструкциям наружной рекламы, так и к самой рекламе на баннере».

Но полностью от рекламы город не зачистить. Вместо баннеров и растяжек над проезжей частью решено установить специальные мультимедийные экраны и коробы с внутренней подсветкой. Новые рекламные формы в качества эксперимента введут на Краснопольской площадке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость