«Все трубы вырубили». На время визита министра экологии в Челябинск заводы перестали дымить ФОТО

6 марта 2018 - 09:45

Фотографии чистого неба и заводов, из труб которых не идет дым, размещают в соцсетях южноуральцы.

Такие «показательные выступления» сегодня зафиксированы как минимум на 4-х предприятиях Челябинска, предположительно, в связи с визитом в южноуральскую столицу министра экологии Сергея Донского. Челябинцы отметили, что дышать сегодня в городе приятно, однако они боятся дня, когда министр уедет. Сейчас федеральный министр природы объезжает промышленные площадки с проверкой и ждет отчета о реальных сроках снижения выбросов.

Кроме того, некоторые челябинцы отметили, что сегодняшние пробки могут быть обусловлены тем, что дорожники якобы почистили только маршрут передвижения высокопоставленного гостя.

Напомним, 2 марта на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Калининграде Владимир Путин ответил на острые вопросы, касающиеся Челябинска. На вопрос о том, как решить проблему с промышленными выбросами, Владимир Путин ответил, что решение по улучшению технологий принималось неоднократно, но постоянно откладывалось для реализации. Виной этому, отчасти, экономический кризис — крупные промышленные компании при вводе новых норм вынуждены были бы закрыть производство, так как оно будет экономически нерентабельно. «Мы договорились, что с 1 января 2019 года все эти принятые в законе нормы, безусловно, заработают. 300 предприятий страны должны будут перейти на эти новейшие технологии. А через год-полтора и все остальные промышленные предприятия страны. Мы будем это делать деликатно, но обязательно», — сообщил Владимир Путин журналистам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость