«Домашний наблюдатель». Южноуральцы смогут контролировать ход выборов по всей стране

12 марта 2018 - 14:50

«Домашним наблюдателем» сможет стать любой челябинец. Весь процесс выборов президента южноуральцы в праве контролировать, не выходя из дома. Сколько камер установлено на Южном Урале?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Под наблюдением «большого брата» и миллиона россиян. До выборов президента остаются считанные дни, но уже все участки для голосования оснащены двумя онлайн-видеокамерами. Например, это территориальная избирательная комиссия Копейска. Сейчас там идет совещание. Вверху кадра мы видим дату, время, а также номер участка и видеокамеры».

Такое изображение каждый челябинец сможет увидеть в своем ноутбуке. Технические устройства устанавливают таким образом, чтобы в поле зрения «большого брата» находилась вся территория помещения. В день голосования трансляция начнется уже в 8 утра. «Диванные наблюдатели» в праве контролировать весь процесс проставления галочек в бюллетенях. Причем не только на Южном Урале, но и, например, в Крыму.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области: «Самое главное — можно посмотреть же любой участок по всей стране, там, где есть подключение. Речь же идет не о том, что это только в Челябинской области будет, это будет везде, где есть техническая возможность. Поэтому можно даже сделать небольшой флешмоб, грубо говоря современным языком, и какого-нибудь родственника увидеть».

Причем трансляции идут не только в режиме онлайн. Все записи сохраняются, чтобы в спорных ситуациях можно было посмотреть видео. Если «домашний наблюдатель» увидит нарушение в одном из тысячи с небольшим избирательных участков, он сможет подать жалобу.

Игорь Петрухин, технический директор ПАО «Ростелеком»: «В течение трех месяцев все данные будут храниться у нас. При необходимости все эти данные можно будет предоставить. К тому же все каналы шифрованные».

А поэтому атаки хакеров не должны пройти. В этом году челябинцы впервые смогут контролировать и подсчет голосов. В каждой из 51 избирательной комиссии уже установлены онлайн-камеры. Итоговая трансляция начнется после 8 часов вечера.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость