Дольщики недостроенного микрорайона подали заявления на включение в реестр обманутых. На что смогут рассчитывать обманутые южноуральцы?

16 марта 2018 - 14:59

Траурная акция вместо «Яркой жизни». С черными шарами активисты инициативной группы дольщиков пришли в штаб поддержки кандидата в президенты — Владимира Путина.

Более 300 дольщиков жилищного комплекса «Яркая жизнь» не могут получить свои законные квартиры уже более полутора лет. Из 4 домов не сдан ни один. Сейчас дольщики подают заявления, чтобы попасть в реестр обманутых. Правда это не означает, что проблема решится.

Николай Пастухов, пресс-секретарь министерства строительства: «Федеральный реестр создан по сути для ведения статистики и учета проблемных объектов, он никаких гарантий и привилегий участникам реестра не дает, но на его основе правительство Челябинской области формирует дорожную карту».

В дорожной карте будут рассмотрены возможные выходы из ситуации и конкретные сроки достройки. По словам чиновников, сейчас осуществляется поиск инвесторов, однако конкретики пока нет никакой.

Сергей Хапаев, дольщик ЖК «Яркая жизнь»: «Четкое понимание, что без власти стройку не сдвинуть. Потому что застройщик очень непорядочно себя ведет, постоянно обманывает, свои обещания не исполняет».

Юлия Патрушева, дольщик ЖК «Яркая жизнь»: «Нам ничего сейчас не говорят, есть инвесторы на 8 дом, но на остальные дома вообще тишина и заглушье».

Напомним, строительство домов остановилось в 2017 году, в отношении застройщика в ГУ МВД возбуждено уголовное дело за «Мошенничество». Пока вопрос с мертвой точки так и не сдвинулся.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость