Мошенники или нет? Челябинцам навязывают «бесплатную» диагностику окон

21 марта 2018 - 09:00

С предложением бесплатно проверить окна в квартире к южноуральцам обратились местные компании. Объявления с оказанием услуг появились на подъездах многоквартирных домов.

«Внимание! В вашем доме проходит плановая проверка пластиковых окон. Все предоставляемые услуги проводятся бесплатно. Замена необходимых деталей и установка новых окон согласовывается заранее. Запись по телефону…» Кроме того, неизвестные номера начали и обзвон южноуральцев, с предложениями точно таких же услуг. «Звонили с предложением, чтобы провести диагностику окон, типа смажут все крепления, проверят фурнитуру и заменят, если требуется. Совершенно бесплатно, говорят», -поделились челябинцы в соцсетях.

При этом некоторые горожане готовы обратиться за помощью к специалистам, однако, делать этого не стоит.

Схема обмана, связанная с бесплатной проверкой и профилактикой стеклопакетов широко пользуется популярностью не только на Южном Урале, но и по всей России.

Продуманная схема особо активно внедряется мошенниками весной или осенью.

Если отметить с юридической точки зрения, действия владельцев подобных компаний законны и официальны. Казалось бы, компания зарегистрирована, платит налоги, однако для обычных людей такие фирмы являются настоящими мошенниками, выуживающие любыми способами деньги и продавая материалы в несколько раз выше обычной рыночной стоимости.

«Они звонили и говорили, «Мы вам пластиковые окна устанавливали, скажите когда вам удобно, чтоб мастер подошел и проверил окна, по гарантии — бесплатно» «наш завод в Питере, уже 50 лет окна делает.. При этом постоянно повторяют «скажите когда вам удобно, наш мастер подойдет», -рассказала корреспонденту 31tv.ru одна из жертв мошенников.

В момент, когда человек соглашается, приходит «мастер», который «проверяет окна» и выносит вердикт: дуетсломалосьрасшаталось и прочее. После этого он сообщает, что по гарантии такое не починят, но только сегодня и только сейчас, он сделает все красиво, за полцены. Судя по тому, какое давление мошенники оказывают по телефону, мастер тоже разводит людей грамотно. В основном ведутся на обман пенсионеры.

«Ко мне приходили двое, все окна посмотрели, одно смазали, а за остальные сказали если надумаете, то уже будет платно. Забыла на писать до этого звонила девушка и я сама ей оставила заявку на их приход» «Мужу тоже девушка звонила. Пришли два парня. Посмотрели окна, дверь на балкон. Подкрутили крепление. Рассказали еще в чем беда. И насчитали ремонт в 16000. Хотели сразу оформлять. Муж сказал: хочу промониторить. Ушли ни с чем» «Звонили моим родителям-пенсионерам, хотели их развести реально на деньги. Они же пожилые, как можно вообще обманывать людей и спать потом спокойно?»

Добавим, что такие фирмы редко существуют долго. В момент, когда о них скапливается достаточное количество негативных отзывов, компания закрывается, но появляется новая, но под другим названием, которая так же продолжает якобы обманывать людей, но уже в другом районе. Привлечь к ответственности таких мошенников практически невозможно.

Стоит помнить, что коммунальные службы подобные услуги не проводят и обязательными они не являются. Если вам набрали по телефону и пытаются убедить провести процедуру, стоит настойчиво спросить наименование организации, кто является директором, где можно посмотреть положение о проверке и узнать информацию о ней, а так же адрес фирмы. Мошеннические компании в таких ситуациях стараются переводить тему разговора или вовсе бросают трубку.

В случае, когда у вас действительно возникли проблемы со стеклопакетами, лучше обратиться в компанию, которая устанавливала эти окна. Ее сотрудники быстро и не дорого избавят вас от всех неприятностей.

фото VladNews

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость