«Хватит клянчить деньги у родителей!» Банкиры рассказали челябинским школьникам, как накопить миллион

21 марта 2018 - 15:07

Школьники Челябинска прокачали свою финансовую грамотность. Для учеников запустили специальный проект. Умеют ли современные дети грамотно тратить деньги?

Как сохранить деньги и куда вложить средства, чтобы в будущем стать миллионером. Об этом ученикам старших классов рассказывают опытные банкиры. Экспертов дети слушают внимательно, ведь такое не рассказывают на уроках математики, да и накопить на понравившуюся вещь получается не всегда.

Сергей Орлов, ученик 10 класса: «Я копил себе на велосипед, подрабатывал и буду честным — не докопил до конца. Добавили родители. Но все равно это нужно огромное упорство, чтобы копить и добиваться своих целей».

Урок финансовой грамотности состоят из двух частей — практической и теоретической. После советов от специалистов, школьникам дают креативное задание — распланировать бюджет семьи. Учесть нужно налоги, квартплату и траты на развлечения. Обязательное условие — сохранить определенную сумму на экстренные нужды.

Лариса Рушанина, директор школы №13 г. Челябинск: «Очень много соблазнов, очень много рисков в окружающем мире. Мы как практики, работая с детьми, видим, как ребята попадают впросак, попадают в определенные ситуации. Да не только ребята, но и родители».

Уроки финансовой грамотности идут по всей стране. В Челябинске в проекте задействовали 12 школ. Перед запуском просветительской акции организаторы провели опрос.

Елена Юрина, директор по связям с общественностью банка: «Сейчас примерно половина опрошенного населения хочет повысить свою финансовую грамотность. И 30% из них — видят эту необходимость и эту миссию именно со стороны банков. Поэтому банки и финансовые организации должны работать в этом направлении и повышать финансовую грамотность — как взрослого населения, так и детей».

Эксперты уверены, такие советы помогут школьникам не попасть в ловушку мошенников и научиться правильно распределять бюджет. Возможно кому-то такие уроки в будущем помогут серьезно разбогатеть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость