Под Челябинском общественники обнаружили завод-нарушитель, загрязняющий воздух

22 марта 2018 - 11:41

Экоактивисты движения «Экочел» называют нарушителем цех по выплавке ферровольфрама в поселке Железнодорожный, в Копейском ГО. При производстве ферросплава используются серная и азотная кислота, а также другие вещества 1 и 2 класса опасности.

Как сообщает руководитель движения Ильдар Файзуллин, один из активистов во время прохождения производственной практики долгое время наблюдал за предприятием, которое в вечернее время осуществляло плавку металла. В результате выбросы застилали жилой сектор в радиусе 2 км.

«Понимая, что у такого предприятия санитарная зона должна быть не менее 1 км до жилых домов, а дома расположены менее 200 метров, мы пришли к выводу, что предприятие работает с нарушением природоохранного законодательства и решили подробно узнать о данном предприятии», — рассказывает Ильдар Файзуллин.

Так активисты заявляют, что в ходе рейдов выявили значительное загрязнение воздуха предприятием, которое работало даже в период НМУ. При опросе соседних предприятий, экологам удалось выяснить, что предприятие занимается производством ферросплавной продукции, в том числе и ферровольфрама.

«Самое интересное, что предприятие не стоит на учете ни в одном экологическом ведомстве, а это значит, что оно осуществляет выбросы незаконно. При этом, предприятие, по словам жителей, работает уже более 5 лет! У предприятия не разработана санитарно-защитная зона, причем ее в такой близи к жилым домам никто бы просто напросто не выдал», — рассказывает председатель движения «Экочел».

Общественники уже направили обращение в Минэкологии и Росприроднадзор с просьбой проверить деятельность предприятия.

Фото: НКО «Экочел»

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость