«Сейчас даже если в лифт заходишь, а там много девушек – останавливаешься и пропускаешь лифт». Гартунг прокомментировал скандал с домогательствами

23 марта 2018 - 11:44

21 марта в Госдуме состоялось заседание комиссии по вопросам депутатской этики, на котором рассмотрели обвинения в адрес депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. По итогам в поведении Слуцкого нарушений не нашли.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг, выступивший на заседании комиссии по вопросам депутатской этики, прокомментировал корреспонденту 31tv.ru вердикт парламентариев.

Валерий Гартунг пояснил, что решение в пользу Слуцкого было вынесено в связи с отсутствием доказательств. По его словам, российское законодательство не предусматривает формулировку «сексуальное домогательство».

«Поэтому я выбираю фразы, такие как «недостойное поведение». Естественно мы запросили объяснения этого депутата. Он нам представил письменное заявление о том, что ничего подобного не было, это поклеп. Девушки изъявили желание прийти на заседание комиссии и принести дополнительные доказательства. Их пригласили, в течение 50 минут выслушали, задавали вопросы.

«-Вы что-то к заявлению можете добавить? –Нет, — У вас есть дополнительные доказательства? — Нет».

Девушек спрашивают: «Вы можете представить запись? — Она на экспертизе, -Ну и?».

Пришел депутат, мы ему задали вопрос, он сказал, ничего подобного не было. И даже в частных разговорах он говорит: я бы извинился, если бы было за что, но не за что. В итоге мы, члены комиссии, рассматривая заявление одной стороны и заявление другой стороны, пришли к выводу, что у нас недостаточно подтверждений наличия этих событий. Их просто нет. А в силу презумпции невиновности любые сомнения трактуются в пользу подозреваемого», — рассказал Валерий Гартунг корреспонденту 31tv.ru.

Депутат предположил, что ситуация могла бы развиваться иначе, если бы журналистки смогли предоставить на рассмотрение комиссии какие-либо веские доказательства, такие, к примеру, как копия аудиозаписи.

«Сейчас даже если в лифт заходишь, а там много девушек – останавливаешься и пропускаешь лифт. Не дай бог кого-нибудь коснешься. Мне это в голову раньше не приходило, но где-то в шутку, где-то всерьез начинаешь думать «всяко может быть». Поэтому, абстрагируясь от событий: если оно было, то это некрасиво и естественно нами не поддерживается. Но, как сказал председатель, давайте будем рассматривать в правовом поле. Правовое поле предусматривает процедуру предоставления доказательств».

Напомним, история началось с того, что в начале этого года три журналистки заявили о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Скандал обрел публичную форму, и точку в нем поставило заседание комиссии.

После этих событий некоторые российские СМИ объявили, что прекращают или ограничивают свою работу с Госдумой или лично Слуцким в знак протеста и из солидарности с журналистками.

Фото: gazeta.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость