Смог не учуял, но одобрил крупный проект. Итоги визита замглавы Ростехнадзора в Челябинск

23 марта 2018 - 14:48

Замглавы Ростехнадзора не заметил в Челябинской области смога. Александр Рыбас сегодня побывал на Коркинском угольном разрезе, который считается одним из источников загрязнения воздуха.

Александр Рыбас, заместитель главы Ростехнадзора: «Вы знаете, я в Челябинске всего второй раз в жизни, ни первый раз, ни второй не почувствовал, видимо, я в удачное время приезжаю».

В ходе поездки Александр Рыбас оценил проект рекультивации Коркинского разреза. По задумке, самый крупный в Европе угольный карьер засыплют отходами Томинского ГОКа.

Александр Рыбас, заместитель главы Ростехнадзора: «С точки зрения того, что там предполагаются закладочные работы, здесь, на мой взгляд, удачно совмещаются две задачи: это развитие Томинского ГОКа нового, и для того, чтобы исправить то, что мы наделали с природой, ну, наделали не потому что мы плохие , а потому что мы использовали уголек в свое время, и сейчас все это нужно привести в порядок».

Также замглавы Ростехнадзора побывал на Челябинском трубопрокатном заводе. Рабочие поездки были ознакомительными. Основная цель визита высокопоставленного чиновника — совещание по профилактике правонарушений в сфере промышленной безопасности. Александр Рыбас уточнил, «экологический надзор» их ведомство осуществляет только на атомных предприятиях. А выбросы челябинских промышленных гигантов — компетенция Росприроднадзора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость