Дипломов не будет. Почему ректор ЮУрГУ запретил комментировать ситуацию с потерей аккредитации?

23 марта 2018 - 15:43

ЮУрГУ не прошел проверку. Рособрнадзор отказал в аккредитации университету по нескольким направлениям. Теперь все, кто обучается по специальности «юриспруденция» и «управления в технических системах», не смогут получить диплом государственного образца. Получат ли теперь студенты высшее образование?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Диплом о высшем образовании ЮУрГУ — настоящая мечта южноуральских подростков. Ведь этот вуз — один из самых престижный университетов Урала. Вот только теперь такие корочки не имеют никакой юридической силы. Рособрнадзор лишил вуз аккредитаций по шести направлениям. Выдавать дипломы государственного образца учебное заведение не имеет право».

Под санкции попали юристы и управленцы. Студентам придется переводиться на другую специальность или менять университет. Если продолжить учебу в ЮУрГУ, то выданный диплом не будет котироваться на рынке. Аккредитаций также лишились филиалы в Златоусте, Миассе и Нижневартовске. При этом год обучения в университете в среднем стоит около 100 тысяч рублей. Хуже всего студентам последних курсов, ведь до конца учебного года остались считанные месяцы.

Марина, студентка ЮУрГУ: «Мы доучиваемся в ЮУрГУ, как нам объяснил представитель ректората вчера, но защита ГОС-ов и диплома будет проходить в том вузе, в который нас переведут. Но мы пока не знаем, какой список вузов — это может быть Челябинская область, может быть Екатеринбург, Москва. Мы это узнаем спустя 1,5 недели, как будет выпущен приказ Минобра».

Проверка Рособрнадзора выявила недостаток квалифицированных педагогов. К тому же уровень подготовки студентов не соответствует стандартам высшего образования. Эксперты уверяют: после получения дипломов выпускники вуза практически не работают по специальности.

Рособрнадзор: «В ходе аккредитационной экспертизы выявлено несоответствие качества подготовки обучающихся по отдельным образовательным программам, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. По этим программам вузу было отказано в аккредитации. Повторно подать заявление на государственную аккредитацию этих программ вуз вправе не раньше, чем через год».

Узнать о том, какие меры будет принимать вуз для защиты интересов своих студентов, не удалось — в ЮУрГУ заняли глухую оборону и ситуацию с потерей аккредитации не комментируют, ссылаясь на личный запрет ректора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость