Какие торговые центры горели в Челябинске? СПИСОК крупных пожаров

26 марта 2018 - 11:37

В связи с трагедией в Кемерове, где по последним подсчетам погибли 64 человека, мы вспомнили, какие крупные пожары происходили в торговых центрах Челябинска.

Первый серьезный пожар произошел в январе 2005 года. В Ленинском районе Челябинска загорелся торговый комплекс «Стрелец». Были уничтожены все товары и само здание.

Огонь вспыхнул на входе в ювелирный отдел, быстро перекинулся на весь комплекс, после чего в здании рухнула крыша. В тушении крупнейшего за последние 10 лет пожара приняли участие 128 человек, была задействована 31 единица специальной техники. Площадь возгорания составила 1600 кв. м. К счастью, из-за раннего времени обошлось без жертв и пострадавших.

Зимой 2011 года произошел пожар в ТК «Кировский». В одном из отделов замкнуло проводку холодильного оборудования. В момент возгорания в магазине была лишь охрана. Прибывшие огнеборцы оцепили всю территорию вокруг здания. Дымом быстро заволокло весь первый этаж. Справиться с пламенем удалось оперативно. Огонь не успел добраться до других этажей, но уничтожил часть холодильного оборудования. Никто не пострадал.

В 2015 году загорелся павильон в торговом комплексе «КС» в Металлургическом районе. Пожар начался на 3 этаже. По предварительной информации, причиной стала зажженная свеча. Огонь моментально перекинулся на одежду, а потом на соседние помещения. В итоге выгорели 2 товарные секции. Возгорание удалось ликвидировать до приезда пожарных. Поэтому эвакуация покупателей не производилась.

Осенью 2017 года загорелся торговый комплекс «Мебельный центр», расположенный на улице Чичерина. Огонь охватил здание ранним утром.

Как уточняют в ГУ МЧС России по Челябинской области, возгорание произошло в 5:59 утра. Бригаде удалось справиться с огнем за две минуты, сгорел небольшой участок крыши. Пострадавших нет.

Напомним, пожар начался 25 марта около 12.00 по московскому времени. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв м, через несколько часов на площади 1,2 тыс. кв. м обрушилась кровля, между третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия. Некоторым пришлось спасаться, прыгая из окон. Пострадали 47 человек, 10 из них находятся в больнице. Погибли 64 человека.

Фото: vesti-omsk.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость