Эхо трагедии: в ТРК и школы Челябинска нагрянули сотрудники МЧС

26 марта 2018 - 15:03

После кемеровской трагедии все ТРК в Челябинске проверят по поручению Генпрокуратуры. Особое внимание будет уделено комплексам, где есть развлекательные центры. Что ждет бизнесменов, которые нарушают закон? И кто уже спешно подготовился к инспекции?

О трагедии, которая произошла в Кемерове, говорит вся страна. Цифры по настоящему шокируют. На данный момент известно о 64 погибших. Среди них несколько десятков детей. Пока пожарные в Кемерово разгребают завалы, торговые центры Челябинска уже готовятся к проверкам на безопасность. Такое поручение сегодня дал глава города Евгений Тефтелев.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Еще раз надо посмотреть, с руководителями предприятий, я имею ввиду торговых центров, еще раз поговорить, чтобы они сами у себя организовали проверку вот этих ситуаций. Потому что, откровенно говоря, ситуация в Кемерово — она трагическая».

Градоначальник попросил уделить особое внимание безопасности детских комнат и аварийных выходов. Помимо торговых центров, сотрудники МЧС проверят и учебные заведения. Уже сегодня сегодня бригады спасателей нагрянули с внезапной инспекцией сразу в несколько челябинских школ.

Андрей Смирнов, И.О. начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС по Челябинской области: «В случае нарушения требований пожарной безопасности будут применены санкции в соответствии с кодексом об административных правонарушениях. Возможно, если мы будет взаимодействовать с органами прокуратуры по инициативе прокуратуры, можем приостановить деятельность объекта в интересах неопределенного круга лиц».

Однако соблюдение противопожарных мер не гарантирует стопроцентную безопасность посетителей. Многое зависит от действий самих людей в случае ЧП. Как оказалось, челябинцы тоже не осведомлены о том, как правильно эвакуироваться из опасных помещений.

» — Главное — панику не создавать, это все, что я знаю. — Я думаю, что в самом комплексе должно быть видно, где запасные выходы и прочее. Вот, к сожалению, сейчас я не увидела ничего, что бы могло помочь людям как-то выбраться в такой ситуации. — Я знаю, вот лестницы со всех сторон. У меня просто тут девушка работает, поэтому я знаю. — Идти за толпой, то есть толпа выведет к эвакуационному выходу».

Подобная ситуация уже происходила в Челябинске в 2005 году. Тогда страшный пожар практически уничтожил торговый комплекс «Стрелец» в Ленинском районе. По счастливой случайности обошлось без пострадавших, так как возгорание произошло рано утром, еще до открытия комплекса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость