ЕГЭ по-взрослому. Родители челябинских школьников пришли на пробный экзамен с валерьянкой

30 марта 2018 - 13:26

Родителей челябинских школьников и журналистов городских СМИ проверили на знание орфографии и пунктуации. В областной столице прошла всероссийская акция по сдаче единого госэкзамена. Поблажек никто не делал — всех участников обыскали и забрали мобильные телефоны.

Галина минувшую ночью провела с учебниками и валерьянкой. Но это того стоит — после смелого эксперимента поделится впечатлениями с дочерью, которой только предстоит сдача ЕГЭ.

Галина Войцеховская: «Переживание есть. Во-первых, мы конечно идем, мы не знаем, что нас ждет — тест писать, сочинение? Мы уже с родителями здесь кучкуемся, проговариваем всякие варианты: если сочинение, то как писать, какие правила, что должно быть, если какие-то задания — как, что подчеркивается. Стоим, вспоминаем».

Здесь всё как на настоящем экзамене. Перед входом в аудиторию родителей и журналистов тщательно обыскивают. Никаких блокнотов, телефонов или шпаргалок пронести на дадут, не стоит даже пытаться. Единственное — организаторы сократили количество заданий. Всего за полчаса нужно было выбрать верные варианты и написать эссе.

Юлия Валеева, корреспондент: «Сам экзамен снимать было нельзя. Всех операторов и фотографов выгнали из аудитории, чтобы они нам не подсказывали. На самом деле, это было совсем не страшно, для нас гуманитариев было бы куда хуже, если бы мы сдавали сегодня математику».

Светлана Портье, начальник комитета по делам образования: «Вы знаете, когда только зашла в аудиторию, было такое легкое волнение, очень быстро прошло. Сосредоточились и написали. Интересные задания. Вообще очень интересно попробовать себя. Поэтому детям остается пожелать только успеха — у них все получится.».

Родители всей страны в эти дни садятся за парты и пишут экзамены. Такую акцию педагоги устроили специально, чтобы мамы и папы убедились сами и внушили детям главную мысль: ЕГЭ — это не смертельно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость