Сотрудники МЧС и прокуратуры проверили ТРЦ «Алмаз». Есть ли нарушения в работе пожарной системы?

30 марта 2018 - 14:59

Волна проверок докатилась до самого крупного торгового центра города. Сегодня сотрудники прокуратуры, МЧС и полиции проверили работу противопожарных систем в ТРК «Алмаз».

Контролеры нагрянули в самый крупный ТРК в городе без предупреждения. Однако руководство комплекса не удивилось столь внезапной проверке. Ведь такие инспекции идут по Челябинску всю неделю. В том, что «Алмаз» пройдет ревизию, сотрудники не сомневались. Объект сдали в эксплуатацию несколько лет назад. Проект пожарной безопасности разрабатывали в Москве, поэтому ТРК оборудован самыми современными системами защиты от возгораний.

Виктор Романов, инженер по пожарной безопасности ТРК «Алмаз»: «Если система сработает в зале, будет сработка системы автоматического тушения. То есть в самой системе 13 атмосфер, спринклер лопается, и вода будет литься на место очага».

Заливать все помещения водой проверяющие не стали. Ревизоры ограничились проверкой систем оповещения. Для этого пришлось имитировать задымление.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Работу пожарной безопасности проверяют с помощью такого генератора: в него вставлен специальный картридж, который генерирует дым. Его подносят к датчику и проверяют, сработает он или нет».

Пожарная система сработала как часы. После того, как датчики уловили дым, система оповещения объявила пожарную тревогу и потребовала покинуть помещения. В здании сразу остановились лифты и разблокировались магнитные двери на эвакуационных выходах.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Пожарная тревога сработала во время показа кинофильма. Сеанс сразу же прервали: везде зажегся свет, а персонал оперативно вывел всех зрителей за несколько секунд».

Сотрудники МЧС отметили слаженную работу персонала — работники помогли людям пройти к запасным выходам. В общей сложности эвакуация заняла около 10 минут,

Александр Гейт, старший инспектор ГУ МЧС по Челябинской области: «Контролеры направляли пути эвакуации к соответствующим эвакуационным выходам. Все двери на момент эвакуации были открыты. Торговый комплекс эвакуировался достаточно быстро для объекта такой площади».

На данный момент ни у сотрудников МЧС, ни у прокуроров серьезных нареканий к работе ТРК нет. Кроме эвакуации пожарные проверили срок годности огнетушителей и автоматическую систему пожаротушения. Результаты комплексной проверки озвучат на следующей неделе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость