Военных со всей страны согнали на поле. Челябинск принимает солдатский чемпионат по футболу

4 апреля 2018 - 13:55

Российские военные части опустели. Сотни солдат и офицеров прибыли на Южный Урал не для участия в масштабных учениях, а чтобы попинать мяч. Кто устроил такой футбольный чемпионат? И почему все солдаты мечтают попасть в военные сборные?

Сегодня они смогли немного нарушить суровый распорядок: проснуться на несколько часов позже и пропустить обязательную зарядку.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Первенство по мини-футболу для военнослужащих — настоящий праздник. Сегодня они отказались от камуфляжа и на несколько часов стали профессиональными футболистами».

Дмитрий Рзаев, старший преподаватель физической подготовки авиационного училища: «Командный вид спорта, спорт номер один, в преддверии Чемпионата мира, все вы знаете. Желающих заниматься мини-футболом огромное количество в учебных заведениях и в воинских частях».

На «военный» чемпионат приехали солдаты и офицеры со всей страны и даже тех частей, которые находятся за пределами Родины. В белой форме победители прошлого сезона. В этом году сборная Свердловской области намерена подтвердить чемпионский титул.

Максим Усов, участник соревнований: «Первый матч, пока привыкаем к поляне. Нормально пока, сыграли, готовились в принципе к этому турниру, счёт на табло».

Организаторы первенства замечают, солдаты могли бы заткнуть за пояс профессионалов. Хотя бы потому, что у этих спортсменов с дисциплиной все в порядке.

Олег Сакиркин, майор: «Мы эти соревнования проводим для того, чтобы провести своеобразный отбор для участия в чемпионате центрального военного округа и военно воздушных космических сил».

Победители футбольного чемпионата смогут отправиться на всероссийские соревнования, которые пройдут в мае. Это значит, что военные смогут вновь отойти от сурового распорядка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость