Зажечь новую звезду. Слепой музыкант из Челябинска просит о помощи

13 апреля 2018 - 15:22

17-летний Андрей Сухановский лишен зрения с детства. Но несмотря на болезнь челябинский Рей Чарльз не унывает. Он с легкостью исполняет самые сложные композиции и мечтает о современном синтезаторе. Как помочь талантливому парню?

Это сейчас, рассказывает Елена Сухановская, история успеха ее сына опубликована в энциклопедии детских достижений Челябинской области, а дипломов, медалей и грамот слепого пианиста не пересчитать. Но 17 лет назад, когда мальчик только родился, молодой маме предложили отказаться от новорожденного. О том, что маленький Андрей, никогда не увидит мир, Елена узнала только через пол года.

Елена Сухановская: «Шок… Шок… Что делать? Как? Почему? В чем причина? А причину никто не мог назвать…»

Прикасаясь к клавишам Андрей, опирается только на слух. Таланту абсолютно слепого пианиста позавидуют многие музыканты. Но к успеху незрячего Баха пришлось пройти через тернии. Нужно было преодолеть стеснение и страх перед публикой.

Андрей Сухановский: «Сначала, конечно, тяжело было запоминать материал. И учить же его надо тоже, чтобы он запомнился. Не бывает же так, чтобы один раз его выучил и все. Это конечно учить, учить… Очень сложно было. Но преодолел себя».

Сейчас в репертуаре Андрея более сотни классических композиций. Юный пианист объясняет — эта музыка особенная и помогает забыть все беды и невзгоды. Особенно ему близки произведения Баха — самого талантливого слепого композитора в мире. Освоить ноты ему помогают преподаватели детской школы искусств.

Светлана Забрамная, заместитель директора детской школы искусств №7: «Мы учим детей играть по нотному тексту. Для слепых людей есть такая система Брайля. Но тем не менее, Андрюша именно по слуху запоминает произведения. У него объем памяти просто феноменальный. Все, что он играет, все, что он исполняет, он это делает наизусть».

В детской школе Андрей учится последний год. И мечтает поступить в Курский музыкальный колледж для слепых. Для занятий талантливому музыканту просто необходим синтезатор.

Андрей Сухановский: «Он откроет новые для меня возможности и для создания своих композиций. И для аранжировки композиций, которые я уже знаю. Можно играть любую музыку, которую я знаю. И уже подключать какие-то другие эффекты».

Вложить частичку в талант юного музыканта может каждый неравнодушный. Самая главная мечта Андрея не стоит больших денег. Современный синтезатор поможет слепому пианисту создавать собственные композиции. 31 канал и благотворительный фонд «Теплая помощь» призывают откликнуться и помочь. Неравнодушные южноуральцы могут воплотить мечту талантливого пианиста в жизнь.

Чтобы помочь, нужно:

1. Отправить СМС на номер 3443 со словом «ТЕПЛОТА», указав через пробел сумму пожертвования (например «ТЕПЛОТА 100»);

2. В ответ вы получите смс для подтверждения платежа. Подтверждение нужно отправить НА ЭТОТ НОМЕР (а не на номер 3443), деньги будут списаны.

Также вы можете помочь семье с помощью сервиса «Робокассы«:

1. На странице фонда выбрать вкладку «Помочь»;

2. В изменяемом поле необходимо ввести сумму пожертвования;

3. Нажать «Оплатить»;

4. Выбрать удобную форму оплаты.

Информация об оплате через расчетные счета для физических и юридических лиц.

Чтобы сделать перевод через «Сбербанк Онлайн» (взимается комиссия банком):

1. Зайти в личный кабинет «Сбербанк Онлайн»

2.ВЫБРАТЬ Раздел «Платежи и переводы»

3 Раздел «Платежи» — «Остальные» — в поисковой строке ввести данные БФ «Теплая помощь»:

р/сч 40703810272000000701

к/сч 30101810700000000602

БИК 047501602

ИНН 7451425390

КПП 745101001

4. Подпись «Благотворительный взнос»

5. Сделать перевод желаемой суммы

Также вы можете поучаствовать в нашей компании по сбору средств на Planeta.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость