Администрация проверила масляные пятна в реке Биргильда, которая впадает в Шершни. Были ли выявлены загрязняющие вещества?

16 апреля 2018 - 15:47

Администрация города провела проверку по возможной утечке нефти в Шершневское водохранилище. Экстренные службы провели мероприятия по предотвращению загрязнения водоема. Какие результаты показало качество воды? И были ли выявлены загрязняющие вещества?

Угрозы жизни и здоровью населения нет. Показания воды в норме, попадание топлива в водохранилище Челябинска не обнаружено. Получив информацию о розливе нефтепродуктов, администрация города предприняла ряд мероприятий, чтобы исключить возможность заражения Шершневского водохранилища.

Александр Рымарев, начальник управления безопасности жизнедеятельности: «Мы были готовы, то есть если бы все-таки нефтепродукты попали в водохранилище, мы были готовы предотвратить распространение нефти в водоеме».

Напомним, в прошлую пятницу в редакцию обратились обеспокоенные жители Сосновского района. Южноуральцы уверяли, что в 6 км от Шершней произошла утечка нефтепродуктов. Дело в том, что в земле возле местной реки, что впадает водохранилище, проходит нефтепровод, в который кто-то сделал врезку. После устранения нарушения сотрудниками нефтяной компании, на воде появились разводы и резкий запах бензина

Александр Свиридов житель п. Чипышево, Сосновский район: «Они должны обезопасить это место ликвидации. Правильно? Но они этого не сделали, они ее просто выкопали, может нарушили. Там что-то нарушили. Они же это видели, но почему не сообщили нашей администрации».

В нефтяной компании утверждают, работы по ликвидации несанкционированной врезки были произведены чисто и подтекания топлива не зафиксированы.

«В настоящее время работы по ликвидации последствий деятельности похитителей дизельного топлива завершены. Для дальнейшей утилизации вывезено около 10 кубометров замазученного грунта. В водохранилище Шершни нефтепродукты не обнаружены».

В управлении безопасности жизнедеятельности отметили, что ЧП не произошло благодаря бдительности жителей Сосновского района, которые вовремя начали забили тревогу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость