Скандальный интернат, где могли массово насиловать детей-сирот закрыли. Почему спецучреждение все еще работает?

18 апреля 2018 - 10:40

В Министерстве социальных отношений подтвердили факт расформирования спецучреждения.
 

«Министерством социальных отношений Челябинской области принято решение о закрытии МБОУ «Лазурненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Основанием для принятия решения явилась чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском муниципальном районе 29 марта 2017 года в связи с введением режима ограничения подачи воды. Устранение аварии потребует длительного времени. Решение о закрытии учреждения согласовано Первым заместителем Губернатора Челябинской области Е.В.Рединым. Дети будут переведены в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом родственных связей, сохранением непрерывности учебного процесса и, преимущественно, в территории, откуда прибыл ребенок. Увольнение сотрудников будет проведено с соблюдением всех необходимых процедур согласно Трудовому законодательству», — сообщил пресс-секретарь Министерства социальных отношений Елена Давлетшина.

При этом в самом спецучреждении о закрытии ничего не слышали. Сейчас, по словам социальных педагогов, коррекционная школа работает в обычном режиме. Пока ни учителям, ни воспитателям не сообщали информацию о расформировании учебного заведения.

«Интернат работает в обычном режиме. Про закрытие учреждения ничего не знаю. У нас все в рабочем режиме. Где вы такую информацию взяли я не знаю. Директор сейчас отсутствует, замдиректора на месте нет. Все работают в обычном режиме, никто ничего не слышал. У нас каждый день проверки», — рассказала  одна из местных преподавателей.

Узнать хоть какую-то информацию у замдиректора интерната журналистам не удалось. Татьяна Переверзева  отказывается комментировать ситуацию и бросает трубки.

Информация о том, что интернат расформировывают, появилась сразу после обысков в Министерстве социальных отношений.  Из собственных источников 31 каналу стало известно, что проверка проходила по распоряжению Центрального аппарата. Есть вероятность, что федеральное ведомство запретило разглашать сведения о прошедших обысках. Однако в самом Министерстве этот факт подтвердили.

Как сообщает, источник Znak.com, речь может идти о том, что пострадавших от сексуальных преступлений детей гораздо больше. Кроме того, информация  о насилии над детьми могла скрываться больше года. Это якобы подтвердило независимое тестирование, проведенное специалистами из Москвы.

Сразу после этого ряд СМИ сообщил о том, что интернат расформируют в самое ближайшее время.  Последнее слово  якобы остается за  первым заместителем губернатора региона Евгением Рединым.

При этом некоторые правозащитники уже высказались по этому поводу. Активисты считают, пострадавших детей распределят по другим соцучреждением, чтобы было сложнее разбираться в  запутанной истории.

Напомним, в интернате под Челябинском несколько лет могли массово насиловать сирот. Об этом заявили три приёмные семьи, которые взяли под опеку семерых мальчиков. Дети в мельчайших подробностях рассказали родителям совсем недетские истории. По словам школьников, противоправные действия якобы совершали четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин. Следователи  завели уголовное дело. Полицейские задержали местного жителя, причастного к совершению преступлений. Мужчина сейчас находится в СИЗО. Известно, что подозреваемый посещал детский дом официально.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость