Шаурма, прощай! Челябинцев накормят венгерским фастфудом

19 апреля 2018 - 15:57

Киноленты и эскизы архитекторов из Будапешта. В Челябинске сегодня стартовали Дни Венгерской культуры. На протяжении нескольких недель в столице Южного Урала пройдут выставки и гастрономические фестивали. Какими кулинарным изысками будут удивлять челябинцев?

Леринц Чернюш, член Венгерской академии искусств, венгерский куратор выставки: «Например, он брал природный ландшафт и достраивал его, придумывал, что бы там могло быть».

В результате, чтобы возвести дом, деревья, например, не вырубали, а вносили в проект здания. Автором такого экологического строительства считается венгерский архитектор Имре Маковец. Выставку его работ открыли сегодня в Краеведческом музее.

Леринц Чернюш, член Венгерской академии искусств, венгерский куратор выставки: «Те деревянные единичные здания, которые я видел, о них надо больше заботиться. Гуляя по Челябинску, у меня сложилось впечатление, что я гуляю по степи, в которой построили панельные дома. Но я здесь чувствую и сказки некоторые».

А чтобы сказки сохранились и степь с панельками не победила, Челябинску необходима концепция развития минимум на 20 лет. Только должно сохраняться одно условие, при смене власти, проект не изменяется. Гости из Венгрии предлагают южноуральским коллегам достаточно масштабное сотрудничество.

Сергей Сюч, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге: «Водоочищение, водоотведение. В этой области венгерские фирмы в Уральском регионе достигли неплохих результатов за последние 10-15 лет. Также предлагаем сотрудничестве в сфере сельского хозяйства».

А также фармацевтики и строительства. К тому же гости готовы рассказывать и о творчестве. В Челябинске стартовали Дни венгерской культуры. В столице Южного Урала откроют несколько выставок и проведут фестиваль кино. Такое событие сделают традиционным.

Виктор Лощенко, почетный консул Венгрии в Челябинске: «В следующем году мы планируем расширить масштабы, мы займемся общеобразовательными программами. Потому что в Венгрии очень много очень хороших университетов, есть много различных школ. Есть, о чем поговорить об образовании».

К тому же челябинцы смогут познакомиться и с венгерской кухней. На Кировке откроется европейский фастфуд, где представят традиционный трдельника, он же Кюртёш калач — своеобразный торт в булочке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость