На южноуральских АЗС нашли опасный бензин. Некачественное топливо стало причиной многочисленных поломок

23 апреля 2018 - 15:38

Некачественное топливо заполонило челябинские заправки. По оценке специалистов, два из трех литров бензина не проходит по стандарту. Почему это происходит? И как такие нефтепродукты влияют на экологию мегаполиса?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Купил некачественное топливо — есть шанс попасть в автомастерскую. Водители легкового и грузового транспорта все чаще жалуются на фальсифицированный бензин и дизель. В результате тратят очень большую сумму на ремонт».

Андрей Нау, моторист-агрегатчик: «По показаниям, по тестовому заезду, было принято решение снимать топливную аппаратуру».

И отправить его на дополнительное исследование. Этот грузовик пострадал из-за некачественного топлива. Теперь владельцу придется существенно потратиться на ремонт. Специалисты отмечают, таких случаев с каждым месяцем становится только больше.

Андрей Нау, моторист-агрегатчик: «Сухая соляра она не смазывает детали, которые между собой соприкасаются. Они задираются, сами себя начинают грызть и, соответственно, убивают все, что идет дальше — те же распылители, дальше цилиндро-поршневая. Это все недешево».

Челябинские водители отмечают, найти качественное топливо в городе почти нереально. Автолюбители стараются заправляться только на крупных АЗС, но это не всегда гарантирует соответствие стандарту.

» — Бывает, по утрам заведешь, машина вообще плохо работает. — Расход топлива совсем другой получается. У качественного топлива меньше расход получается, у некачественного — прям существенно».

Общественники провели анализ бензина и дизеля в Челябинске. Также взяли результаты научных исследований. Оказалось, что два из трех литра топлива не соответствует стандарту, а один из трех вообще опасен для автомобиля. К тому же вред наносится и природе.

Виталий Безруков, директор экологического фонда «Моя планета»: «В десятки раз больше серы попадает в воздух. Что такое сера? Это, в первую очередь, гибель для растений. Вот мы часто с вам видим выжженные елки, выжженные хвойные. Это как раз из-за некачественного топлива, и в том числе, из-за большого содержания серы».

В ближайшее время на Южном Урале хотят создать онлайн-центр по некачественному топливу. На карте каждый сможет отметить АЗС, где купил контрафакт.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Одной из главных причин некачественного топлива в Челябинске специалисты называют отсутствие должного контроля. Именно поэтому общественники призывают чиновников восстановить нефтяную инспекцию. А также брать пробы бензина и дизеля хотя бы раз в месяц».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость