В Тракторозаводском районе Челябинска нарушают права инвалидов. Бизнесменам дали месяц на установку пандусов

24 апреля 2018 - 12:42

Почти все челябинские аптеки и магазины нарушают права инвалидов. Попасть туда — для многих непростое испытание. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки. Рейд сегодня состоялся в Тракторозаводском районе города. Что грозит бизнесменам, которые нарушают федеральные законы?

Кажется, что владельцы этой стоматологии не получат выговор от прокуроров. Пандус установлен и вроде бы никто не жаловался. Вопросы у надзорных органов появляются после попытки челябинца на коляске попасть в зубной кабинет.

В списке недоступных мест чаще всего лидируют стоматологии. Руководитель клиники уверяет, никаких жалоб от инвалидов на этот подъемник ей раньше не поступало. Более того, челябинцы с ограниченными возможностями здоровья могут вылечить зубы на дому. Видимо, если не смогут забраться по пандусу.

Надежда Александрова, замдиректора стоматологии: «Касаемо неходячих. Бывают случаи, когда выходим просто на дом, смотрим. Если что-то нужно — люди приходят к нам. Если ничего не нужно — слава Богу. То есть серьезных, слепых, совсем невидящих не было».

Сегодня прокуроры проверили 5 объектов. В список попали магазины, аптеки и зубные кабинеты. Тестировали не только пандусы. Еще изучали указатели, напечатанные шрифтом Брайля, противоскользящие покрытия и расширенные дверные проемы.

Татьяна Ашмарина, старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска: «Проведено пять проверок на объектах социальной структуры, везде были выявлены нарушения. Нарушения, касаемо несоблюдения законодательства обеспечение доступа инвалидов, в частности инвалидов-колясочников, инвалидов по слуху и зрению».

Всем нарушителям будут выданы предписания с требованием — устранить недочеты в месячный срок. В противном случае бизнесмены рискуют получить штраф в 30 тысяч рублей. К слову, установка стандартного пандуса стоит на порядок дешевле.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость