Высокотехнологичная помощь стала доступнее. В Челябинске стали лечить аневризму без вскрытия черепа

25 апреля 2018 - 13:42

Около 50 челябинцев смогут рассчитывать на высокотехнологичную операцию головного мозга. В больнице скорой помощи поставили на поток лечение аневризмы без вскрытия черепа. Кто прошел через все трудности?

Учитель музыки с солидным стажем вновь осваивает игру на пианино. Несколько месяцев назад руки совсем не слушались, а ноты плыли перед глазами. Это последствия аневризмы. Проявила себя болезнь неожиданно.

Лариса Владимировна: «Разговаривала по телефону с младшим сыном, и у меня начались с затылочной части как будто взрывы, приехали забрали. Я проснулась… Мне говорят: «Я ваш лечащий доктор».

Доктор рассказал, что в голове у Ларисы Владимировны лопнул сосуд. Понадобилась операция. Трепанацию черепа делать не стали — в больнице доступны более современные технологии.

Роман Радых, нейрохирург ОКБ №3: «Аневризма внутренней сонной артерии — вот она. А инструмент проводится практически от бедренной артерии. Проводниковый катетер и микро-катетер с помощью определенной техники устанавливаются в бедренной артерии и через аорту поднимаются в сосуды головного мозга».

Работает на таких операциях целая бригада. Кто-то проводит микроманипуляции, другие — контролируют процесс, сидя за мониторами. На счету каждая минута.

Роман Радык, нейрохирург ОКБ №3: «Это обычно серьезное последствие, может вызывать неврологический дефицит, человек может остаться инвалидом после этого».

На данный момент операцию сделали 10 пациентам, на очереди — еще 50. Ждать момента, когда произойдет разрыв аневризмы не стоит. Лариса Владимировна, к примеру, до сих пор проходит реабилитацию. Женщине по новой пришлось учиться считать и писать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость