В Металлургическом районе новые дороги «пошли горками». Чиновникам вновь придется тратить областные деньги

25 апреля 2018 - 12:33

Новые дороги «пошли горками». С ревизией на проверку качества отремонтированных дорог вышли общественники и чиновники. Оказалось, более сотни участков уже в заплатках. Кто портит челябинские трассы, и где появится новый асфальт в этом году?

Сергей Орлов, заместитель директора управления дорожных работ: «В этом месте начались обводненные грунты, причем вода поступает техногенного характера, это уже определено. Соответственно, где-то на территории находятся утечки, заброшенные сети, с которых поступает вода».

На улице Богдана Хмельницкого образовались просадки и дорога превратилась в горки. Только в прошлом году здесь положили новый асфальт, но он уже требует ремонта. Все из-за неисправности в коммунальных сетях.

Дмитрий Микулик, министра дорожного хозяйства Челябинской области: «Мы можем поймать просадку до метра, если обводненные грунты, они уплотняются и тащат за собой вниз и уличную дорожную сеть. Ситуация должна быть под круглосуточным контролем у муниципалитета, чтобы не допустить более серьезных разрушений».

Зима — проверка на выносливость для дорожного покрытия. К качеству нового асфальта общественники и чиновники претензий не нашли. Но от коммунальных аварий покоя нет — свыше сотни дорожных участков перекопаны.

Алексей Струговец, директора по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог ЗАО «Южуралмост»: «Восстановлением этих сетей и раскопок, восстановления покрытия после раскопок занимаются те организации, в чьем ведомстве находится сеть. Если теплотрасса, то понятно, что тепловики будут восстанавливать свои раскопки».

Причем покрытие должно получить тот же вид, что и было до аварии. Что не соответствует действительности. Тем временем проект «Безопасные и качественные дороги» продолжает работу. В этом году на ремонт покрытия запланировано 700 миллионов. Новый асфальт появится на проспекте Победы, Свердловском, Ленина, на автодороге Меридиан, отремонтируют участки на улицах Энгельса, Красной, Блюхера, Воровского и Кашириных.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость