В Челябинске погас «Вечный огонь». Челябинцы засорили монумент окурками и бутылками

27 апреля 2018 - 11:19

Вечный огонь сегодня светил только в лампаде. На мемориале в центре Челябинска погасили пламя. Газовая служба готовила монумент к предстоящим праздникам. Кто им помогал?

Подобно Вифлеемскому или Олимпийскому пламени Вечный огонь не должен гаснуть ни на секунду. Традиция прижилась еще в 70-летие Победы: перед межсезонной проверкой газовщики становятся хранителями символа памяти.

Максим Захаров, слесарь «Челябинскгоргаза»: «Работа при открытом огне запрещена по технике безопасности, поэтому на время проведения работ мы перенесли огонь в нашу лампу, после окончания работ мы зажжем фитиль и перенесем его в огонь».

Пока слесари берегут частичку Вечного огня от дождя, их коллеги делают опрессовку под землей и разбирают горелку. Внутри за полгода скопилось много мусора.

Андрей Хачков, мастер ремонтно-монтажной службы «Челябинскгоргаза»: «Я не знаю, как назвать этих людей, но некоторые туда бросают посторонние предметы, я так это назову. Горелка будет очищена, осмотрена — если все в порядке, то будет произведен повторный пуск».

Сам мемориал приводят в порядок призывники. Будущие новобранцы помнят, как в детстве приходили на Аллею славы с бабушками и дедушками — участниками войны. И сейчас вновь отдают дань памяти. Шутят, что сегодняшний мини-субботник — подготовка к службе.

Марсель Хазиев, председатель Союза призывников России: «Та звезда, которая расположилась на Вечном Огне, аналог звезды на солдатском ремне, только в сотни раз больше. Если научатся чистить звезду на огне, без проблем начистят звезду в армии».

Работы завершились к обеду, подключать горелки не пришлось. Примерно в половине второго Вечный огонь вернулся на мемориал.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость