Весенняя эстафета в Челябинске: новые правила и рекорды

3 мая 2018 - 12:33

Легкоатлетический рекорд. Почти полторы тысячи человек вступили в борьбу за бронзового бегуна на городской эстафете. Ради спортсменов на полдня перекрывали движение в центре Челябинска.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Сегодняшней эстафетой мы открываем спортивный сезон лета и осени».

В борьбу за главную награду, — бронзового бегуна, — в этом году вступило рекордное количество команд. Больше ста сборных из разных районов города — много новичков. В каждой команде по 16 человек: они по очереди преодолевают небольшие этапы. Дебютанты эстафеты признаются, что волнуются даже перед стометровкой на площади Революции.

Мария Макейчик, участница легкоатлетической эстафеты: «Мне просто кажется, что я не смогу добежать до конца, страшно».

Изменилась в этом году и сама дистанция — она стала длиннее на 200 метров. Командам нужно пробежать почти 6 километров. Ради спортсменов практически на полдня перекрыли движение транспорта в центре города.

Виктор Стаценко, главный судья легкоатлетической эстафеты: «У нас изменился маршрут эстафеты: бежим мы с площади Революции в сторону Курчатова. Первый этап мы видим здесь, передачу с 1-го на 2-й тоже. Максимально приблизили все этапы к площади, будем видеть весь 16-ый этап».

И вот первые финалисты. Павлу досталась приятная миссия — пробежать последние 230 метров эстафеты.

Павел Хорошилов, участник легкоатлетической эстафеты: «Такое чувство небольшой эйфории, когда перебегаешь и сзади никого нет. В принципе особо такой тяжести я не заметил, команда хорошо отработала, был большой разрыв, особо напрягаться не пришлось».

Хороший старт команде Павла не помог. По итогам еще одного забега бронзовую статуэтку присудили сборной ЧТЗ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость