На пути к финишу. На Южном Урале завершился региональный этап «Самого сильного школьника»

3 мая 2018 - 14:53

На Южном Урале завершился региональный этап одного из самых массовых спортивных проектов. Самых сильных школьников в этот раз искали в Карталах. Кто вошел в число финалистов?

Таких соревнований Карталы не видели давно. Эстафета «Самый сильный школьник» собрала больше сотни детей. Конкуренция серьезная – мест в финале регионального этапа всего 12. Опытные тренеры дают советы и замечают – для победы нужна не только отличная физическая подготовка, но внимательность.

Владимир Медведев, главный судья проекта «Самый сильный школьник»: «Мне очень сильно нравится настрой детей, мне очень сильно нравится, когда дети спортивные, заряженные, энергичные и готовы к великим свершениям».

В этом году «Лучший социальный проект» в стране ищет ловких и спортивных ребят из разных уголков Южного Урала. Этапы уже прошли во многих городах.

Марсель Гибадуллин, судья проекта «Самый сильный школьник»: «Дети, на самом деле, все хороши, все хорошо подготовлены. Бегают, прыгают, все отлично. В принципе — это оздоровительная программа, а дети и оздоровительная программа — это взаимосвязанные вещи».

Бег, отжимания и прыжки на скакалках юные спортсмены выполняют с легкостью. А вот на последнем этапе, – берпи, – приходиться, в прямом смысле, попотеть. Но выход в финал и призовое место заставляют выкладываться на полную. За ходом эстафеты следят опытные судьи. Для тренеров главное, чтобы дети не просто показали хороший результат, но и получили заряд положительной энергии.

Злата Шумкина, участница проекта «Самый сильный школьник»: «Я хочу выложиться на полную мощь, я давно к этому стремлюсь. Я хочу занять хотя бы третье место, стремлюсь к этому очень давно».

Подбодрить детей и пройти вместе с ними недетскую полосу решились и учителя. Педагоги признались – пройти испытания было непросто.

Елена Малая, педагог школы №131 г. Карталы: «Все круто вообще, все здорово. Мы сами приезжаем уже второй раз, в прошлом году были. Всем нравится, с удовольствием приходим, с удовольствием детей агитируем и сами участвуем. Поэтому все здорово».

На этом региональный этап «Самого сильного школьника» подошел к концу. Всех призеров теперь ждет подготовка к масштабному мероприятию.

Алена Шелепова, координатор проекта «Самый сильный школьник»: «Карталы завершают эстафету «Самого сильного школьника» в Челябинской области и все победители в моногородах, такие как Кыштым, Карталы. Варна, Коркино и другие города, принявшие участие в «Самом сильном школьнике» в моногородах, приедут к нам 25 мая на финал, чтобы сразиться за звание «Самого сильного школьника Южного Урала».

Чтобы подросткам было проще подготовиться к финалу соревнований, организаторы проекта совместно с «Русской медной компанией» подарили всем участникам спортивный инвентарь: гантели, приспособления для отжимании и скакалки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость