Неизлечимо больным помогут в челябинских клиниках. В городских больницах появились кабинеты паллиативной помощи

3 мая 2018 - 15:18

В городских больницах открыли кабинеты для неизлечимо больных пациентов. Так врачи хотят облегчить последние дни челябинцев. Как оказывают медицинскую помощь, когда надежды уже нет?

Теперь неизлечимо больные пациенты, а так же их родственники могут получить целый комплекс услуг по уходу. В основном врачи работают с онкобольными, ВИЧ-инфицированными, а так же теми, кто перенес инсульт или инфаркт. Нововведение ускорило процесс оказания медпомощи, ведь до этого пациентом каждый раз приходилось ложиться в стационар.

Ирина Школенко, заведующая хирургическим отделением ГКБ №1: «Раньше эти пациенты были, образно говоря, брошены, потому что наблюдались они только терапевтами. Учитывая то, что у нас мультидисциплинарный подход, то есть пациенты получают комплексную помощь».

Тех, кто может ходить, принимают в поликлинике, к лежачим пациентам — врачи выезжают на дом. Медики помогают с назначением противоболевой терапии, перевязками и заменой дренажных трубок. Еще один важный момент — врачи проводят работу с родственниками людей, оказавшихся на пороге смерти.

Екатерина Киреева, врач-хирург кабинета паллиативной помощи Челябинской горбольницы №1: «Это обучение родственников по уходу за пациентами, а со стороны психотерапевта — соответствующая психологическая помощь. Я считаю, что все-таки без нас качество жизни будет намного хуже, то есть мы продлеваем насколько можно тяжелобольным пациентам жизнь».

Врачи обмениваются телефонами с родственниками — это позволяет получить консультацию в любое время. Специалисты по паллиативной помощи уверяют, к каждому пациенту у них индивидуальный подход — медики стараются облегчить последние дни своих подопечных.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость