УФАС завели дело на Гордуму. Местные депутаты нарушили антимонопольное законодательство

4 мая 2018 - 15:59

Региональный УФАС завел дело на челябинскую городскую думу. Антимонопольщики обнаружили множество нарушений в регламенте для платных парковок. Главное — это лазейка, позволяющая передавать земельные участки без конкурса. Какие еще есть претензии у регулятора к народным избранникам?

Земля — муниципальная, парковкой управляет коммерческая фирма. Часть прибыли идет в бюджет, часть на содержание и охрану. Мнения автомобилистов относительно платных парковок разделились. Порядок и свободные места нужны всем, но платить там, где раньше бросали машины бесплатно привыкнуть трудно.

» — Ну, зачем платные делать все? Нам вот иногда вообще негде стоять. А если нет финансовых средств? — Мне сейчас вот на совещание идти, я уже три круга сделала, мне негде припарковаться. Я бы 30 или 40 рублей отдала бы с удовольствием, и встала бы на нормальное место».

В центре города ценник будет доходить до 100 рублей в час и 800 за сутки. Но не эти цифры взволновали региональный УФАС. Проверка антимонопольщиков выявила целый ряд юридических нарушений регламентирующих передачу и использование муниципальной земли. Из-за ошибок народных избранников легальный бизнес предпринимателей, и сама идея платных парковок, оказались под угрозой. Требование провести работу над ошибками в Городскую думу отправили еще в прошлом году. Депутаты, не отреагировали.

Наталья Сапрыкина, заместитель руководителя Челябинского УФАС России: «Однако, такое решение городской думой не было принято, поэтому мы возбудили дело по нарушению антимонопольного законодательства в отношении городской думы. И сегодня вынуждены принимать меры в том числе в отношении администрации города Челябинска».

В Гордуме между тем сохраняют спокойствие. Уверяют, что официальных документов о возбуждении дела не получали, а значит говорить не о чем. Сам председатель Станислав Мошаров для комментариев оказался недоступен, поскольку на рабочем месте отсутствовал.

» — Я вам передала ответ, который мне дало руководство. Городская дума не может комментировать данную новость, пока не придут документы официально. — А по тому, что вам уже предоставляли документы год назад? По этому вы тоже не можете комментировать? — Нет. — Станиславу Ивановичу вы передавали, что мы хотим комментарий получить? — Его сейчас нет на месте, Станислава Ивановича».

Несмотря на это Станиславу Ивановичу все же придется вникнуть в тему и заняться своими прямыми обязанности. Слушание о парковках в УФАС назначено на четверг. Пока можно с уверенностью сказать одно — платным парковкам быть. А вот насколько этот процесс будет организован и понятен челябинцам, во многом зависит от нынешнего состава Гордумы. Не всегда компетентного, и не всегда доступного для комментариев.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Делать все парковки платными в Челябинске, по мнению экспертов, нет никакого смысла. Например, эта стоянка находится в самом центре города. Причем она считается достаточно бюджетной, за час придется отдать всего 30 рублей. Но даже в этом случае треть мест здесь свободно. Зато близлежащие дворы и обочины просто забиты машинами. Например, около дорожной больницы вообще паркуются в два ряда.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость