«Уральские самоцветы». В Челябинске стартовал чемпионат по художественной гимнастике

4 мая 2018 - 16:23

В Челябинске стартовали соревнования по художественной гимнастике «Уральские самоцветы». В мегаполис приехали две сотни спортсменок со всей страны. На что идут юные участницы ради победы?

Они могут часами сидеть на шпагате, в два счета встать на мостик или сделать березку. Выдающимися физическими данными готовы похвастаться участники Кубка по художественной гимнастике. За хрупкими плечами Софии десятки чемпионатов и спартакиад. В свои 12 София она знает все о недетском спорте.

София Куркина, участница соревнований «Уральские самоцветы»: «Я просто смотрела по телевизору Алину Кабаеву и мне так понравилось. Я маме сказала, что хочу пойти, чтобы покрутить ленточку. Вот я пришла, и мне стало все так нравится. Красивые купальники, соревнования, краситься».

В перерывах тренеры поправляют прически юным спортсменкам и подбирают самые нужные слова. Некоторые наставники не сдерживают эмоций.

Юлия Ветошкина, тренер по художественной гимнастике: «Я очень сопереживаю, вместе со своей гимнасткой, и когда девочка готовится или выступает, все эмоции я переживаю точно так же, как когда-то. Я была гимнасткой, выступала. Те же ощущения и бабочки в животе».

Для удачного выступления они готовы на многое. Чтобы порадовать тренеров и родителей, они работают по 5-6 часов в день и садятся на строгие диеты. Но оказывается, это не самое важное. Совладать с эмоциями перед выступлением куда сложнее.

Дарья Ильиных, участница соревнований «Уральские самоцветы»: «Сегодня я выступила не очень, у меня были ошибки. Но завтра есть еще день, чтобы показать себя хорошо».

Международный турнир “Уральские Самоцветы” собрал более 200 гимнасток со всей страны. Соревнования будут идти 4 дня.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость