Силовики устроили обыск в южноуральском вузе

8 мая 2018 - 09:53

Таким образом силовики проверили информацию о зачислении иностранных студентов.

Представители правоохранительных органов интересовались документами Института ветеринарной медицины, находящимся в Троицке. Институт входит в состав Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) с 2014 года наряду с бывшей Челябинской государственной агроинженерной академией.

Ректор вуза Виктор Литовченко отметил, что видит в инциденте след недавних увольнений среди руководства образовательного учреждения: проректора по международным отношениям Сергея Золотых и проректора по научной работе Константина Сазонова. Осенью прошлого года на них были заведены уголовные дела по подозрению в получении взятки. Тогда представители правоохранительных органов получили жалобу о нарушениях при зачислении иностранных граждан в вуз на бюджетные места и о стажировке студентов из иностранных учебных заведений в Челябинске. Позже стало известно, что серьезных нарушений силовикам выявить не удалось, а деньги в валюте, найденные при обыске в сейфе одного из фигурантов, являются его личными сбережениями. Однако, несмотря на то, что уголовные дела закрыли, ректор уволил Золотых и Сазонова. Попытки восстановиться через суд не увенчались для них успехом.

«Коллеги, которых мы уволили, пожаловались в очередной раз на то, за что сами и пострадали — прием иностранных студентов. Мы ничего страшного в этом не видим. Нас уже проверяли и подтвердили правильность действий университета. Мы все необходимые документы представили. Работаем в штатном режиме», — приводит цитату Виктора Литовченко «URA.RU».

Фото: medznate.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в  и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость