Платежи собираются, проблемы остаются. Кто позволил владельцам «УК Ленинского района» сколотить состояние на аварийных домах?

11 мая 2018 - 12:55

Чем аварийнее дом, тем больше прибыль. Жители Ленинского района массово жалуются на управляющие компании. По их словам коммунальщики не занимаются ремонтом, а просто собирают платежи. Глухой конфликт грозит перерасти в открытое противостояние. Почему владельцы управляющих компаний не слышат местных жителей и причем здесь депутаты Городской думы?

Жители дома №75 по улице Вагнера: «Вскрывали здесь коммуникации. Так ходуном эти крысы по желобам ходили. Там вообще кошмар. В прошлом году это было».

Вместо домашних животных — крысы и тараканы. Местные жители устали бороться с грызунами и насекомыми. Из-за сырости в подвале, любой ремонт оказывается пустой тратой денег. Особенно, если делать его некачественно.

Жители дома №75 по улице Вагнера и Анатолий Вершинин, руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области:
— Ну, вот так ремонт у нас делали.
— Это наверное покраска?
— Да, это покраска, покрасили так.
— Просто видите, чтобы сделать нормальную покраску, надо сначала счистить то, что было, и после этого уже красить заново.

Этот дом по улице Вагнера «Управляющая компания Ленинского района» обслуживает далеко не первый год. За это время претензий у местных жителей накопилось огромное количество. Платежи собираются вовремя, проблемы остаются.

Заместитель директора «Управляющей компании Ленинского района» и жители дома №75 по улице Вагнера:
— Управляющая компания своевременно проводит работы.
— Ой, не надо говорить, не надо. Я живу здесь 55 лет. И никто с вашей управляющей компании не был, не обманывайте.

Разговор шел на повышенных тонах. Даже при посредничестве коммунального омбудсмена диалога не получилось.

Юрист «Управляющей компании Ленинского района» и жители дома №75 по улице Вагнера:
— Согласно информации, которая у меня имеется, во-первых, проводился ремонт крыши, фасада.
— А в каком году?
— В каком году. Ну, вот у меня нет этой информации.
— И течет весь пятый этаж.

Сейчас на балансе «Управляющих компаний Ленинского района» №1, 7 и 4 в общей сложности находится почти 200 многоэтажек.

Интернет-ресурс Ура.РУ: «Это фирма Максима Рябенко, брата спикера райсовета Андрея Рябенко, которого называют «кошельком» Станислава Мошарова».

Напомним, Станислав Мошаров, председатель Городской Думы Челябинска. По-мнению наблюдателей, именно из-за таких влиятельных знакомств коммунальному бизнесу ничего не грозит.

Анатолий Вершинин, руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области: «Для нас нет разницы, стоят какие-то лица за той или иной компанией. Для нас есть четкое обращение жителей, проверка состояния дома, а также соблюдение законодательства. Если дом не обслуживается, если есть жалобы жителей, то кто бы не пытался такую компанию прикрыть, для нас это разницы не имеет».

В этот дом Ленинского района коммунальный омбудсмен намерен вернуться, но теперь уже с жилищной инспекцией. Анатолий Вершинин уверен, все нарушения должны быть зафиксированы, а коммунальщики — понести наказание. Местные жители тем временем, подумывают о смене управляющей компании.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость